Бизнес Экономика В 2014 году увеличится число краж инсайдерской информации из банков

В 2014 году увеличится число краж инсайдерской информации из банков

Убытки мировых компаний от утечек информации выросли за год почти на четверть и составили свыше 25 млрд долларов, пишет «Российская газета». И большинство фиксируемых утечек (36,9%) является следствием человеческих ошибок или халатности. К такому выводу пришли аналитики компании Zecurion в ежегодном исследовании «Утечки конфиденциальной информации». Эксперты считают, что в этом году увеличится число краж инсайдерской информации из банков. Мошеннические схемы, связанные с эмиссией и эквайрингом пластиковых карт, а также удаленным банковским обслуживанием, оказываются чрезвычайно эффективными. Они позволяют быстро монетизировать полученную информацию, а цепочки исполнителей, каждый из которых выполняет свою функцию, – замести следы и минимизировать собственные риски, когда несанкционированные списания со своих счетов обнаружат клиенты.

В среднем организации теряют 31,23 млн долларов от каждой крупной утечки. В России убытки меньше: максимальные потери от одного инцидента составили около 4 млрд рублей. Доля российских утечек в мировой статистике – 6%. Это на треть больше, чем год назад.

Несмотря на то что многие компании при приеме на работу обязывают сотрудников подписывать соглашения о неразглашении конфиденциальных сведений, утечка информации все же происходит. «По данным исследований Forrester, большинство утечек происходит именно по вине сотрудников: 31% – вследствие кражи или утери устройств, содержащих корпоративную информацию, 27% вызваны халатным обращением с корпоративным устройством, – рассказал заместитель генерального директора SAP СНГ Дмитрий Шепелявый. – Утрата конфиденциальных данных может стоить крупным компаниям репутации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем