Бизнес Экономика НПФ запретят размещать средства в банках с низким рейтингом

НПФ запретят размещать средства в банках с низким рейтингом

В работе негосударственных пенсионных фондов появится новое ограничение. Банк России планирует ввести требования к банкам, на счетах которых фонды размещают накопления клиентов, рассказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Фондам придется закрыть корсчета в финансовых организациях с низком рейтингом. Аналогичное правило уже распространяется на депозиты для НПФ. Раньше фонды могли размещать пенсионные деньги в любых банках. Теперь же, после волны отзывов лицензий, регулятор пытается предотвратить обесценение пенсионных средств. К тому же на рынке работают фонды, аффилированные с банками. Размещая средства в этих близких структурах, НПФ платят им солидную комиссию. «Тем самым, – говорит Сергей Швецов, – они уменьшают объем пенсионных средств». Эксперты, опрошенные газетой «Коммерсант», отмечают: инициатива регулятора может ударить по небольшим банкам, которые в свое время покупали НПФ в качестве источника дешёвой ликвидности.

Ну а до конца года НПФ предстоит пройти через акционирование, пишет Bfm.ru. Сергей Швецов считает, что половина игроков сектора переживут эту процедуру и вступят в систему гарантирования пенсионных накоплений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем