Бизнес Экономика Бесконтактная платежная система появилась в Китае

Бесконтактная платежная система появилась в Китае

В Китае началось тестирование первой мобильной бесконтактной платежной системы (NFC). Об этом сообщает China Daily. В случае успеха новая система может заменить наличные и пластиковые карты.

Издание сослалось на замглавы руководителя Народного банка Китая Ли Дунжуна. По его словам, испытания идут с конца прошлого года. Новые технологии позволят объединить различные электронные платежные системы, включая те, что принадлежат банкам, с приложениями от мобильных операторов. Среди прочих в эксперименте участвуют такие крупные кредитные учреждения, как China Construction Bank Corp, China CITIC Bank Corp, China Everbright Bank, China UnionPay, а также мобильный оператор China Mobile.

В качестве главного препятствия для развития бесконтактных платежей Ли Дунжун назвал низкий уровень проникновения новых технологий и необходимость синхронизации нескольких платежных систем.

Система бесконтактных платежей с помощью мобильных телефонов заключается в том, что для оплаты достаточно поднести мобильный к специальному кассовому аппарату. Доля таких платежей составила лишь 0,8% от всего рынка мобильных платежей третьим лицам в Китае. В прошлом году весь китайский рынок мобильных платежей оценивался в 197 миллиардов долларов. Сейчас бесконтактные мобильные платежи наиболее активно развиваются в Швеции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем