RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

зап.

739мм 54%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Экономика Вид получения социальных льгот разрешат менять ежеквартально

Вид получения социальных льгот разрешат менять ежеквартально

Законопроект, который позволит гражданам ежеквартально менять вид получения социальных льгот – в натуральной форме или в денежной, – подготовил зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев, пишут «Известия».

Согласно действующему законодательству, периодом времени оказания социальных услуг является календарный год (лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в транспорте и пр). Заявление о выборе способа получения льгот можно подать в ограниченный срок – до 1 октября текущего года. И лишь с 1 января следующего года социальный пакет заменят на денежную выплату или, наоборот, переведут ее в натуральную форму.

В то же время, говорится в пояснительной записке к проекту, людям, получающим социальные льготы, в один и тот же год сначала необходимо получать лекарственные препараты, а затем – денежные средства для покупки, например, иных лекарственных препаратов, которые не предоставляются по льготе.

Так называемая монетизация льгот – замена натуральных льгот денежными компенсациями – действует в России с 2005 года. Законодательство предусматривает также возможность перевода выплат обратно в натуральную форму. По данным Росстата на 1 октября 2013 года, число граждан, получающих ежемесячную денежную выплату, достигло 16,3 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем