Бизнес Экономика МЭР повысит прогноз по инфляции на 2014 год

МЭР повысит прогноз по инфляции на 2014 год

Минэкономразвития в апреле пересмотрит в сторону увеличения прогноз на 2014 год по курсу рубля и повысит точечный ориентир по инфляции до 5,2-5,3%, сообщил замглавы министерства Андрей Клепач.

«Прогноз будет меняться не потому, что курс прыгал в начале года, а потому что это изменит картину по году. По-видимому, мы откорректируем прогноз, но не думаю, что сильно», – сказал Андрей Клепач, не уточнив, какой будет новая оценка.

Декабрьский прогноз Минэкономразвития на 2014 год был таким: среднегодовой курс доллара – 33,9 рубля, снижение реального эффективного курса рубля на 1,6%. Рубль в январе резко ослабился, следуя в общем тренде валют развивающихся рынков, а также на фоне шагов Банка России в направлении свободного курсообразования, сообщает «Прайм». Официальный курс доллара за месяц вырос на 8% – до 35,24 рубля на 31 января, реальный эффективный курс рубля за январь снизился на 1%.

Январское ослабление рубля повлияет на отток капитала и другие макроэкономические параметры, отметил Андрей Клепач. В частности, к инфляции, по оценке Минэкономразвития, это добавляет 0,4-0,5 процентного пункта. «Это означает, что будет не 4,8% (точечный ориентир по инфляции), а 5,2-5,3%. Пока это в пределах диапазона. Важно, как дальше себя поведет курс, что будет с урожаем», – отметил замминистра.

Прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2014 год составляет 4,5-5,5%. По итогам 2013 года потребительские цены в РФ выросли на 6,5%, выше официальных прогнозов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем