Бизнес Экономика На фоне отзыва лицензий россияне перестали открывать крупные вклады

На фоне отзыва лицензий россияне перестали открывать крупные вклады

Россияне на фоне массовой расчистки банковской системы в четвертом квартале 2013 года перестали открывать крупные вклады, свидетельствуют данные Агентства по страхованию вкладов.

Центробанк с приходом нового главы Эльвиры Набиуллиной устроил банкам проверку на прочность, отозвав во второй половине года порядка 30 лицензий. Под горячую руку регулятора попали известные «середнячки» – Мастер-банк, Инвестбанк, банк «Пушкино». Надзорная работа Банка России вызвала панику среди населения в некоторых регионах, вылившуюся в дестабилизацию работы местных банков, пишет «Прайм».

Как отмечают в АСВ, первые три квартала наиболее активно росли вклады, превышающие страховую сумму в 700 тысяч рублей. Так, депозиты от 700 тысяч до одного миллиона рублей по сумме увеличились на 25,3%, а вклады свыше одного миллиона – на 22,2%. По количеству счетов прирост составил 24% и 24,9% соответственно.

Вклады от 400 тысяч до 700 тысяч рублей за это время росли медленнее – на 10,6% по сумме и на 9,8% по количеству счетов. «Однако в четвертом квартале ситуация изменилась и наиболее активно стали расти вклады в пределах страхового возмещения – до 700 тысяч рублей (в среднем на 11,6% за квартал), тогда как рост крупных вкладов практически прекратился», – говорится в обзоре АСВ.

Причину изменения поведения населения АСВ не указывает, однако можно предположить, что это связано с массовым отзывом лицензий, заставившим россиян открывать вклады в пределах страховой суммы.

В результате депозиты на сумму от 400 тысяч до 700 тысяч рублей и свыше одного млн показали наиболее высокие темпы роста за год – 25,6% и 28,1% по сумме. Вклады свыше одного миллиона рублей опустились на третье место – рост на 23,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем