Бизнес Экономика Сбербанк с 2016 года планирует сокращать сеть банкоматов

Сбербанк с 2016 года планирует сокращать сеть банкоматов

Сбербанк России планирует сокращение своей сети банкоматов, рассказал зампред банка Александр Торбахов, об этом сообщает агентство «Прайм».

«Мы думаем, что постепенно мы преуспеем в таких технологиях, как автоплатеж, развитие эквайрингового бизнеса, поэтому постепенно потребность в снятии наличных будет снижаться», – пояснил менеджер позицию организации. Уменьшение количества банкоматов будет проходить постепенно и начнется не сразу. Дело в том, что из сети постоянно выбывают банкоматы с истекшим сроком годности, который в среднем составляет шесть-семь лет. Банк непрерывно закупает новые аппараты, причем пока закупает их больше, чем списывает, чтобы расширять свою сеть.

Однако, постепенно банкиры планируют снижать темпы закупок так, чтобы к 2016 году уже вводить в строй меньше банкоматов, чем выводить. Постепенно количество обслуживающих клиентов аппаратов будет падать.

Тем не менее, в текущем году количество банкоматов Сбербанка выросло на 15%. Вероятнее всего, что и в 2014 и 2015 годах рост, замедлившись, все же продолжится. В начале этого месяца в распоряжении клиентов крупнейшего банка России была 51 200 банкоматов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем