Бизнес Экономика Задорнов: отозвать лицензию могут и у первых 50 банков

Задорнов: отозвать лицензию могут и у первых 50 банков

От потенциального банкротства не застрахованы даже самые «мощные» российские банки. Угроза отзыва лицензии есть у первых пятидесяти по размеру капитала банков страны, пишет «Российская газета». И лишать кредитные организации права на ведение деятельности ЦБ, похоже, продолжит и в 2014 году, рассказал журналистам председатель правления банка ВТБ-24 Михаил Задорнов.

«Думаю, что и дальше Центробанк будет активно санировать систему. Хотя нынешний темп отзыва лицензий у банков соответствует прошлому году, просто концентрация пришлась на октябрь-ноябрь 2013 года и на достаточно крупные банки», – считает Задорнов. Но в России есть и 550 банков с капиталом менее 1 миллиарда рублей. Их суммарные активы – это 2,5 процента нашей банковской системы, добавил он.

По словам Михаила Задорнова, если теоретически отозвать даже 100 лицензий среди подобных кредитных организаций, то с точки зрения экономики это не будет иметь никакого значения. Удар почувствуют только их собственники и весьма ограниченный круг вкладчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем