Бизнес Экономика Кризис заставил россиян задуматься о накоплениях

Кризис заставил россиян задуматься о накоплениях

Инвестиционная модель поведения россиян за последний год претерпела серьезные изменения: люди стали чаще задумываться о накоплении сбережений – в 2010 году 63% опрошенных выразили намерение откладывать часть заработка (в прошлом году – 22%), следует из результатов ежегодного исследования Observatoire Cetelem – подразделения французского банка BNP Paribas. Согласно Росстату, расходы россиян в 2008 году впервые превысили их доходы, заставив людей черпать средства из своих накоплений. «Теперь пришло время пополнить свои финансовые запасы», – констатируют аналитики Observatoire Cetelem.

Примечательно, что на фоне пессимистично настроенных стран Европы Россия уже третий год подряд выделяется резким контрастом: россияне полны надежд на постепенное улучшение ситуации. Как поясняет управляющий директор российского подразделения Cetelem Филипп Безье, оптимизм россиян объясняется политической стабильностью в стране и тем, что в России, несмотря на кризис, правительство не было вынуждено идти на непопулярные меры.

Исследование показало: около 64% респондентов в 12 европейских странах заявили, что кризис существенно изменит их манеру потребления, в России пересмотрели затраты около 72% респондентов. Как отмечается в исследовании, «эра ненасытного, «одноразового» потребления подошла к концу», при этом тенденция сопровождается настоящим взлетом рынка товаров, бывших в употреблении – в частности, автомобилей, одежды и игрушек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем