RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Ставка на восстановление

Ставка на восстановление

Российские рынки акций завершили минувшую неделю на положительной территории, несмотря на трудности и задержки в решении «греческого вопроса». Фондовый рынок показал уверенность в том, что сделка будет заключена, что позволит...

Российские рынки акций завершили минувшую неделю на положительной территории, несмотря на трудности и задержки в решении «греческого вопроса». Фондовый рынок показал уверенность в том, что сделка будет заключена, что позволит избежать неконтролируемого дефолта Греции. Настроения инвесторов улучшились на фоне обещания Китая оказать Европе помощь в борьбе с долговым кризисом, а также очевидного намерения ЕЦБ играть более значимую роль в разрешении кризиса. Кроме того, статистика из США оказалась достаточно позитивной. Цены на нефть повысились по итогам недели на 3,82% до $121,4 за барр. на фоне ожидаемых и фактических перебоев в поставках.

За неделю евро укрепился до $1,3140, основные европейские индексы повысились (DAX +2,3%, FTSE +0,9%). Рубль ослаб до 29,94 за доллар США. Индекс ММВБ прибавил 2,9% за неделю до 1569 пунктов; а долларовый РТС – 0,5% до 1657 пунктов.

Ключевой драйвер роста – Греция, а также США, Китай и нефть. Открытие российского рынка ожидается ростом, и в отсутствие эскалации кризиса – реального или потенциального (например, вокруг Греции, Ирана) – ралли продолжится в течение недели. Американские фондовые рынки завершили пятницу в «плюсе» (DJIA +0,35%, S&P +0,23%) на фоне позитивной макростатистики, свидетельствующей о продолжении восстановления экономики страны. Похоже, что кусочки «греческой» мозаики сошлись, и министры финансов еврозоны наконец одобрят выделение Афинам второго транша международной помощи уже сегодня (заседание назначено на 18:30 по московскому времени). Кроме того, сегодня может быть заключено и соглашение с частными кредиторами об обмене греческого долга. На выходных Китай и Япония объявили о готовности помочь Европе в разрешении долгового кризиса посредством МВФ. Повышению спроса на рисковые активы, особенно российские, способствуют и два других события: во-первых, Китай снизил резервные требования для банков на 50 б.п. до 20,5% (с 24 февраля), во-вторых, Иран прекратил поставки нефти во Францию и Великобританию в ответ на запланированное Европой эмбарго на иранскую нефть – первое событие повышает ликвидность, а второе – цены на нефть.

На этом фоне азиатские рынки растут (Hang Seng +0,73%, Shanghai +0,14%, Nikkei +0,65%), фьючерсы на S&P повышаются (+0,52%). Мартовские фьючерсы на нефть находятся на уровне $121 за барр., что оказало поддержку рублю.

Главным событием этой недели станет заседание Еврогруппы в Брюсселе (18:30 по московскому времени). Макроданные из США, как ожидается, по-прежнему будут указывать на восстановление американской экономики (в частности, ожидается улучшение в секторе жилья, на рынке труда и в потребительских настроениях). Решение по Греции в сочетании с ростом американской экономики, финансовым участием Китай и Японии в спасении Европы, смягчение резервных требований НБК и рост цен на нефть на фоне ситуации вокруг Ирана создает благоприятный фон для российских рынков на этой неделе.

Материал подготовлен аналитиками ФГ «БКС»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем