Бизнес Латвийский банк Rietumu даст денег малому и среднему российскому бизнесу

Латвийский банк Rietumu даст денег малому и среднему российскому бизнесу

Один из наиболее влиятельных банков Латвии Rietumu на днях объявил о своих планах кредитовать малый и средний бизнес в России – Москве, Санкт-Петербурге и других регионах страны. О том, чем приглянулся латвийскому банку российский предприниматель и что пр

Один из наиболее влиятельных банков Латвии Rietumu на днях объявил о своих планах кредитовать малый и средний бизнес в России – Москве, Санкт-Петербурге и других регионах страны. О том, чем приглянулся латвийскому банку российский предприниматель и что прибалты готовы ему предложить, в интервью «Деловому Петербургу» рассказал член совета Rietumu Александр Гафин.

– Александр Дмитриевич, почему вдруг банк из Латвии сделал такой акцент на малый и средний российский бизнес?

– Во-первых, это не вдруг, Rietumu сотрудничает с россиянами уже более 15 лет, и его имя достаточно хорошо известно. Бизнес наших клиентов носит трансграничный характер – они работают в Балтии, России, Беларуси, во многих других странах; и наша задача – их поддерживать.

То, что мы пошли в кредитование именно малого и среднего по российским меркам бизнеса, тоже логично. Понятно, что даже являясь одним из системообразующих банков Латвии, конкурировать по своим масштабам с глобальными финансовыми гигантам Rietumu не может. Да это нам и не нужно, у нас другие преимущества – независимость стратегии, гибкость в принятии решений, индивидуальный подход к каждому клиенту.

– Каковы ваши приоритеты при кредитовании в России?

– В географическом плане это крупные города: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Новосибирск… Сейчас мы рассматриваем по 30-40 проектов в месяц из этих регионов в самых разных отраслях: приобретение, девелопмент и управление коммерческой недвижимостью; финансирование экспортных и импортных сделок; малое производство, увеличение финансовых ресурсов лизинговых компаний.

Вообще мы не «зашорены» и готовы кредитовать практически любую сферу деятельности, главное, чтобы бизнес-план был реалистичным и перспективным, а менеджмент имел опыт успешной работы.

Например, в сентябре выделили финансирование для ряда проектов: строительства нового торгово-развлекательного комплекса около Московской кольцевой дороги, управления коммерческой недвижимостью в Санкт-Петербурге, развития мебельного холдинга, двух крупных лизинговых компаний. Средние суммы наших кредитов – от 2 до 10 миллионов долларов.

– Насколько конкурентоспособны условия, на которых Rietumu кредитует в России?

– Наши условия весьма привлекательны. Ставки по кредитам в валюте – от 8% годовых, рассмотрение индивидуальное. Плюс предлагаем краткосрочное финансирование для экспортно-импортных операций, в том числе для транзита товаров через латвийские порты, и в этом мы в России практически вне конкуренции.

В ряде случаев выступаем и в качестве соинвестора проектов своих клиентов. Это позволяет значительно увеличить объемы финансирования и реализовать бизнес-идеи, для воплощения которых в жизнь одних кредитных ресурсов недостаточно.

Есть и еще один немаловажный момент. Мы – западный банк со всеми сопутствующими преимуществами в виде качества сервиса, надежности, конфиденциальности. При этом говорим с нашими российскими клиентами на одном языке и отлично понимаем их специфические проблемы и особенности ведения бизнеса.

– То есть в каком-то смысле вы, как говорилось в рекламе одного латвийского банка, «ближе, чем Швейцария»?

– Не только ближе, но и доступнее. С оборотом в пару миллионов на индивидуальное обслуживание в «исконно» западном банке рассчитывать, как известно, не стоит. И ни один швейцарский или английский банкир не поймет россиянина лучше, чем банкир из Латвии – и не только в силу языка, хотя этот фактор играет очень существенную роль, но и по причине общности менталитета.

При этом в Латвии всегда было либеральное финансовое законодательство, ее банки являются на 100% европейскими. И Латвия продолжает делать шаги, которые укрепляют доверие клиентов к банковской системе. Недавно, например, в соответствии с нормативами ЕС были существенно повышены государственные гарантии по вкладам – теперь они составляют 100 тысяч евро для клиента любого банка.

Так что мы сегодня – универсальный европейский банк для российского бизнеса, своего рода удобные и надежные ворота на Запад.

– По поводу «ворот на Запад»: вы активно пропагандируете латвийский закон об иммиграции, который позволяет россиянам получить вид на жительство (ВНЖ) в этой стране. Как вы оцениваете его эффект на сегодняшний день?

– Позитивно. Число иностранных инвесторов, которые получают в Латвии ВНЖ, продолжает увеличиваться – преимущественно это как раз россияне, хотя есть и граждане других стран СНГ.

В Латвии сегодня созданы уникальные для ЕС условия получения ВНЖ. Можно сказать, что располагая сравнительно небольшой суммой денег, сделать это не просто, а очень просто. Достаточно вложить в латвийский банк 300 тысяч евро под проценты на 5 лет или купить недвижимость на 70-140 тысяч евро – в зависимости от ее месторасположения, и вы почти автоматически получаете европейский ВНЖ и для себя, и для членов своей семьи.

Неудивительно, что спрос среди россиян на апартаменты в Риге и Юрмале прошлым летом существенно вырос. Большой плюс том, что эту недвижимость можно купить в кредит, и мы довольно активно выдаем такие кредиты россиянам. К тому же переселяться в Латвию, получив ВНЖ, нет никакой необходимости, – зато можно свободно и без виз путешествовать по всему Шенгену.

Более подробную информацию об услугах

Rietumu можно получить у партнера банка в Казани компании «РБ Инвестментс» по тел. +79655807302
или в офисе по адресу: ул. Спартаковская, 6 (торгово-офисный центр «Сувар-плаза»);
офис 715, 7 этаж,
kazan@rbinvestments.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем