Бизнес Кредиты малому бизнесу – быстро и доступно

Кредиты малому бизнесу – быстро и доступно

Долгожданная «кредитная фабрика для малого бизнеса» заработала в татарстанском подразделении Сбербанка. Теперь предприниматели республики после предоставления минимального пакета документов могут получить кредит всего за 3 рабочих...

Долгожданная «кредитная фабрика для малого бизнеса» заработала в татарстанском подразделении Сбербанка. Теперь предприниматели республики после предоставления минимального пакета документов могут получить кредит всего за 3 рабочих дня.

По словам начальника отдела обслуживания и продаж в сети ВСП для юридических лиц отделения «Банк Татарстан» Сбербанка России Ляйли Зариповой, с запуском «фабричного конвейера» многие процессы по организации кредитования стали автоматизированы. И то, на что раньше банком тратились дни и недели, электронная система скоринга теперь обработает за считанные часы и даже минуты. В итоге нововведение позволяет увеличить объем рассматриваемых заявок от малого бизнеса, а сами кредиты становятся более привлекательными.

По словам специалиста, сейчас в рамках «кредитной фабрики» Сбербанк готов предложить своим клиентам кредит с символическим названием «Доверие». По данному продукту не требуется материальный залог, и банк не интересуется целями кредитования.

Для получения кредита от клиента требуется всего лишь заполнить анкету и предоставить упрощенный пакет документов. Клиентский менеджер направляет их в автоматическом режиме андеррайтеру – человеку занимающемуся анализом кредитоспособности. Андеррайтер рассчитывает сумму кредита, принимает решение и так же в автоматическом режиме направляет ответ в филиал банка. Вся процедура принятия решения сокращается с 20 до трех этапов. В итоге сроки рассмотрения кредитной заявки составляют не более трех дней.

«За первые несколько дней работы «фабрики для предпринимателей» мы приняли от них более 50 заявок, – рассказывает г-жа Зарипова. – Понятно, что по части кредитных заявок в рамках «кредитной фабрики» могут быть отказы. Но нашим клиентам не стоит расстраиваться. Они могут получить кредиты, выдающиеся по классической схеме, например, воспользоваться такими популярными сейчас продуктами, как «Бизнес-Актив» или «Бизнес-Оборот».

Напомним: согласно условиям кредита «Бизнес-актив» под залог берется только приобретаемое оборудование. Причем оно может быть как новым, так и старым. «Бизнес-Оборот» предоставляется на цели пополнения оборотных средств для производства, торговли или предоставления услуг. Предпринимателям, начинающим только развивать свой бизнес, такие кредиты могут оказать очень неплохую поддержку.

По словам г-жи Зариповой, для татарстанского подразделения Сбербанка России по кредитованию малого бизнеса этот год даже без запуска «кредитной фабрики» уже стал удачным. За первые шесть месяцев года объем кредитования малого бизнеса в Сбербанке вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза. В 4 раза выросли инвестиции в основной капитал. С начала года малому бизнесу уже предоставлено кредитов на 6,1 млрд рублей, что чуть меньше, чем за весь (!) прошлый год. Весьма востребованной оказалась среди предпринимателей новая линейка из 10 кредитных продуктов для малого бизнеса. С запуском «кредитной фабрики» ожидается дальнейший значительный прирост количества заемщиков.

«Сейчас Сбербанк становится не просто кредитором малого бизнеса, но и его финансовым партнером и помощником, – рассказывает специалист. – В частности, появившиеся недавно клиентские персональные менеджеры сопровождают заемщика «от и до» и оказывают ему максимальную консультационную поддержку. Такой сотрудник не только привлекает клиентов, но и сам предоставляет услуги».

Г-жа Зарипова отмечает, что сегодня перед татарстанским подразделением Сбербанка поставлена задача максимально удовлетворить потребности малого бизнеса в кредитовании. Около 95% всех обсуживающихся в банке юридических лиц являются представителями данного сегмента бизнеса.

Подробную информацию можно получить сайте Sberbank.ru и в филиалах банка. ОАО «Сбербанк России». Отделение «Банк Татарстан» №8610, Казань, ул. Бутлерова, 44. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 30.08.2010. Реклама.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем