Бизнес Экономика Цена на золото пробила психологический барьер

Цена на золото пробила психологический барьер

Стоимость тройской унции золота 18 июля превысила психологически важную отметку – 1600 долларов. Августовские фьючерсы на золото на бирже Comex в Нью-Йорке в ходе электронных...

Стоимость тройской унции золота 18 июля превысила психологически важную отметку – 1600 долларов. Августовские фьючерсы на золото на бирже Comex в Нью-Йорке в ходе электронных торгов выросли в цене до 1601 доллара за тройскую унцию. Основная причина роста стоимости драгоценного металла в том, что инвесторы, обеспокоенные долговыми проблемами Европы и США, традиционно ищут убежища «тихой гавани». Аналитики британского банка Standard Chartered Plc прогнозируют, что к 2020 году цены на золото могут подняться до 5000 долларов за тройскую унцию, так как темпы роста добычи металла замедляются.

В основе продолжающего роста цен на золото лежит множество причин, но основная из них – это неуверенность в «завтрашних» ценах на другие активы. Очень серьезные долговые проблемы ряда стран Еврозоны, отсутствие оперативности в принятии экономических решений, массовые протесты при утверждении непопулярных реформ, ропот возмущения населения стран-доноров делают евровалюту высоковолатильной с неясными перспективами на ближайшие год-полтора. Опубликованные в пятницу результаты стресс-тестов европейских банков значительных сюрпризов не принесли (девять банков из 91 нуждаются в докапитализации), однако традиционно были встречены инвесторами с определенной долей скепсиса. Отсюда исторические максимумы цен на золото в евро (выше 1140 EUR/OZ) и устойчивый долгосрочный тренд – с середины 2008 года.

Принципиального изменения ситуации в ближайшие год-полтора не ожидается, поскольку любые меры помощи дефолтным экономикам дают лишь незначительную передышку перед следующим этапом финансовых проблем. Кардинальное восстановление доверия возможно только при принятии и соблюдении жестких мер бюджетной экономии наряду с началом реального роста проблемных экономик. А жесткая бюджетная экономия плохо сочетается с быстрым восстановлением. Пока же часть Еврозоны успешно справляется с посткризисными проблемами и восстанавливается, в то время как другая опускается глубже в рецессию. Заявления (конечно, популистские, но тем не менее) о введении «южного евро» в противовес «северному евро» не добавляют популярности евровалюте.

Американская экономика также испытывает сложности. Слабый экономический рост сопровождается разворотом тенденций на рынке труда – если по итогам первого квартал уровень безработицы снизился до 8,8%, то во втором квартале наблюдается устойчивый рост (до 9,2% по последним данным).

Отдельно обсуждается ситуация с поднятием предельного размера государственных заимствований США. Напомним, что министр финансов США Тим Гайтнер, заявил, что уже 2 августа США могут объявить дефолт по причине разногласий с республиканцами в конгрессе. Инвесторы, конечно, всерьез не рассматривают такой сценарий, однако не исключено, что впоследствии президент США Барак Обама напишет в своих мемуарах что-нибудь вроде «...страна и представляла, как мы близки к катастрофе!».

Макроэномические данные последних дней также не добавляют оптимизма – дефицит торгового баланса увеличился в мае до 50,2 млрд долл. с 43,6 млрд долл. месяцем ранее. Ряд глобальных банков пересматривает в сторону понижения прогнозы роста ВВП США во втором полугодии и 2012 году. Многие композитные макроэкономические индикаторы указывают на возможность новой рецессии. Ну и самая горячая новость последних дней – глава ФРС Бен Бернанке не исключает дополнительных действий, направленных на смягчение монетарной политики, включая приобретение государственных ЦБ. Фактически ФРС не исключает проведения QE3.

На этом фоне доллар будет по-прежнему демонстрировать слабость по отношению к золоту.

Другие commodities (в том числе серебро и платина) более промышленно-ориентированные, и спрос на них сильно зависит от показателей экономического роста. Ряд экспертов считает, что цены на металлы перегреты спросом со стороны развивающихся экономик (в частности, Китая) и любое замедление темпов экономического роста приведет к снижению цен на циклические сырьевые товары. Фактической альтернативы золоту нет.

Ольга ИЗЮМОВА, портфельный управляющий УК «КапиталЪ Управление активами»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем