Бизнес Учет тепла: актуально и достоверно

Учет тепла: актуально и достоверно

Сегодня в связи с реализацией федеральных программ энергосбережения крайне актуальны вопросы надежности приборов учета энергоресурсов и, в частности, достоверности результатов их измерений. Вопросы сохранения метрологических характеристик средств измерени

Сегодня в связи с реализацией федеральных программ энергосбережения крайне актуальны вопросы надежности приборов учета энергоресурсов и, в частности, достоверности результатов их измерений. Вопросы сохранения метрологических характеристик средств измерений в процессе эксплуатации и архивных данных, а также другие моменты, связанные с монтажом узла учета и контролем за его состоянием, в настоящее время волнуют как потребителей, так и поставщиков тепловой энергии.

Важным параметром, влияющим на эти проблемы, является защищенность средств измерения от несанкционированного доступа. Для предотвращения вмешательства в работу приборов разработчики компаний-производителей предусматривают несколько уровней защиты. Они блокируют изменение метрологических характеристик, настроек прибора в процессе эксплуатации, внесение изменений в конструкцию, а также отключение соединительных линий и демонтаж прибора.

Как известно, защита метрологических характеристик находится в зоне ответственности Госстандарта. С помощью пломбирования крепежных элементов платы, которое выполняется поверителем (сотрудник органа государственной метрологической службы, аккредитованный на право поверки средства измерения), блокируется возможность замены деталей платы или самой платы. Возможность изменения метрологических характеристик ограничивается посредством кнопки разрешения калибровки (операции, выполняемые в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений). После калибровки и поверки средства измерения доступ к кнопке разрешения калибровки разные производители блокируют разными способами, например, с помощью специальной наклейки, на которую наносится оттиск клейма поверителя.

Введению средства измерений в эксплуатацию предшествует ввод настроечных параметров, ориентированных на конкретный объект. Возможность вмешательства в настроечные параметры средства измерений блокируется посредством кнопки разрешения доступа. Навесная пломба, которая ставится на средство измерений представителем организации-поставщика энергоресурсов, обеспечивает защищенность кнопки разрешения доступа к настроечным параметрам. Установочные места датчиков и разъемные соединения тоже пломбируют для исключения возможности их несанкционированного отключения или замены. После пломбирования средства измерений остается возможность контроля введенных настроек на объект в режиме чтения.

Защищенность программного обеспечения от вмешательства в части изменений алгоритмов расчета и фальсификации архивов, а также доступ к изменению параметров настройки при опломбированных кнопках разрешения калибровки и настройки проверяются в ходе процесса сертификации средства измерения.

Эти методы защищают метрологические характеристики и настроечные параметры. Несмотря на это, сегодня практически ни один производитель оборудования для учета энергоресурсов не может стопроцентно гарантировать его защищенность от несанкционированного доступа, или, иными словами, взлома. Манипуляции с приборами и фальсификация результатов их измерений привлекают нечистых на руку сторонников «экономии».

Но отдельные производители, не прерывая работы по повышению уровня защиты приборов, параллельно предоставляют еще один инструмент, который рекомендуют использовать специалистам, ответственным за достоверность измерений. Таким образом, производитель направляет усилия не только на защиту средства измерения, уровень которой у всех примерно одинаков, но и на жесткий контроль, позволяющий выявлять факт свершения несанкционированного доступа.

В качестве примера приведем разработчиков компании «Теплоком», крупного российского производителя оборудования учета энергоресурсов, которые предусмотрели дополнительный уровень контроля. Это энергонезависимый архив событий, где отражаются все действия, произведенные с прибором, в том числе внесение изменений в параметры настройки. При просмотре архивных событий отражаются записи о перемене параметра, его старое и новое значения, время изменения, номер электронного ключа. Эта информация позволяет определить, когда и при каких условиях внесли изменения в настройки на объект.

«Умный» архив устроен таким образом, что все записи привязаны к внутреннему счетчику времени наработки, поэтому манипулировать значениями времени невозможно, и все действия, произведенные с прибором, безошибочно фиксируются. Путем несложного сопоставления временных значений и проведенных операций специалист сразу выявит факт манипуляций. Кроме того, в архиве все события разделены по уровням важности, и вытеснить из архива параметр с более высоким уровнем путем изменения других нельзя. Понятно, что самый высокий уровень имеет калибровка.

Проблема защищенности теплосчетчиков от несанкционированного доступа и защита достоверности их измерений многократно рассматривались в серьезных публикациях специализированной прессы. Очевидно, что хитроумная борьба между разработчиками оборудования и фальсификаторами будет продолжаться еще долго. Однако надо отметить, что использование полного комплекса указанных мер и активная позиция теплоснабжающих организаций в совокупности позволяют говорить о полной защищенности измерительного средства от несанкционированного вмешательства в его работу.

Алия КАБИРОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем