Бизнес Экономика Япония потрясла фондовый рынок

Япония потрясла фондовый рынок

Основным событием, которое приковало к себе всеобщее внимание на уходящей неделе, стала трагедия в Японии. К природным катаклизмам в виде землетрясения и цунами прибавились проблемы техногенного характера, связанные с ситуацией на АЭС...

Основным событием, которое приковало к себе всеобщее внимание на уходящей неделе, стала трагедия в Японии. К природным катаклизмам в виде землетрясения и цунами прибавились проблемы техногенного характера, связанные с ситуацией на АЭС.

Сейчас невозможно дать сколько-нибудь точную оценку ущерба, нанесенного экономике Японии природной стихией. Озвученные ОЭСР предварительные данные пока сводятся к 2% от ВВП, что позволяет рассчитывать на относительно позитивный сценарий. Некоторые эксперты осмеливаются предполагать, что процесс восстановления даже позволит стране выбраться из продолжительного экономического застоя.

Первой и вполне предсказуемой реакцией инвесторов на японские события стало желание избавиться от активов, связанных с риском. Но и спустя несколько дней желающих покупать больше не стало. В результате многие мировые индексы имеют неплохие шансы закрыть неделю в красной зоне.

А вот российский фондовый рынок стал исключением: по итогам пяти торговых сессий индекс ММВБ растет на 1,1% и к 16:00 торгуется вблизи отметки 1740 пунктов. В очередной раз поддержку котировкам крупнейших российских компаний оказал рост цен на энергоносители, который составил порядка 3%.

Ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке по-прежнему остается напряженной. Более того, появилась еще одна горячая точка – Бахрейн. Местное население стало активно выражать недовольство существующим политическим режимом. Именно это позволило нефтяным ценам снова оказаться выше уровня в $115 за баррель (марка Brent).

Пошедший в выходные саммит стран Евросоюза оказался на редкость продуктивным: в частности, было решено увеличить временный стабилизационный фонд с 250 млрд евро до 440 млрд евро, а также увеличить для Греции срок выплаты долга от ЕС и МВФ до семи лет с одновременным уменьшением ставки на один процентный пункт. Однако это слабо повлияло на настроение инвесторов.

Макростатистические индикаторы также не порадовали, хотя при текущей расстановке сил даже у отличной статистики шансов развернуть рынки были бы откровенно малы. На фоне событий в Японии практически незамеченными прошли результаты заседания ФРС, на котором ставка была сохранена на прежнем уровне, а также отмечено устойчивое восстановление экономики и улучшение ситуации на рынке труда.

Ключевым моментом сейчас остается вопрос о способности Японии удержать под контролем ситуацию с перегревом реакторов АЭС. Возможно, в ближайшие дни ситуация прояснится, и это позволит рынкам определиться с направлением движения. До тех пор мы рекомендуем инвесторам воздержаться от принятия кардинальных инвестиционных решений

Елена КЛИМАНОВА, эксперт УК «Райффайзен Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем