RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 30%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Жаркая осень на рынке труда

Жаркая осень на рынке труда

Осень на рынке труда – период традиционного ежегодного всплеска активности как соискателей, так и работодателей. Активность эта связана со многими факторами: заканчиваются отпуска, время летних дачных работ, возрастает экономическая активность бизнес-сооб

Осень на рынке труда – период традиционного ежегодного всплеска активности как соискателей, так и работодателей. Активность эта связана со многими факторами: заканчиваются отпуска, время летних дачных работ, возрастает экономическая активность бизнес-сообщества. На фоне таких тенденций значительно увеличивается конкуренция, а вместе с ней растет и количество вакансий.

Что происходит на казанском рынке труда осенью 2010 года?

По состоянию на 1 ноября 2010 г. в Татарстане зарегистрировано 38 тыс. 761 безработный, из них в Казани – 10 тыс. 275 человек. Как и прогнозировали аналитики, уровень безработицы постепенно снижается. Например, сравнивая ситуацию на татарстанском рынке труда 2009 и 2010 годов, можно говорить о том, что количество безработных снизилось на 26% и 12% соответственно (такие данные приводит министерство труда, занятости и социального развития РТ).

Положительную динамику на рынке труда отмечают и работники кадровых агентств. Правда, предпочтения работодателей корректировались в зависимости от сезона. «Если брать период с августа по сентябрь, то это была сфера услуг и предложение вакансий без специальных навыков, – говорит руководитель сайта JOB.RU в Казани Марина Бормотова. – В сентябре с октябрем увеличение вакансий произошло в «секторе» офисных служб, кадрового делопроизводства и работы с персоналом. Абсолютно естественно, что в любое время (особенно в кризисный период) повышенным спросом пользуются менеджеры по продажам. Поскольку даже при оптимизации штата компании специалистов-«продажников» набирали очень активно (в кризис сокращение персонала происходило за счет «поддерживающих» служб: маркетинга, PR, юридический службы и т.д. Кстати, нельзя сказать, что спрос по этим специальностям сейчас повышается – количество этих вакансий остается примерно на прежнем уровне, показывая минимальный прирост)».

Что касается рабочих мест для разных возрастных групп, то здесь тенденции почти не меняются. Те компании, которые раньше делали упор на молодых специалистов, не изменили своим традициям и сейчас, а те, которые были настроены молодежь не брать, – по-прежнему остались на своих позициях. Для людей же в возрасте после 50 лет вакансий очень мало. Этой группе, как правило, предлагают вакансии уборщиц, дворников, охранников, администраторов в гостиницы, сауны и т.д. Кстати, для молодых пенсионеров правительство РФ недавно предоставило хорошую возможность дополнительного заработка: они участвовали в переписи населения.

Анна ВАРЛАМОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем