RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Гарантии платной медицины

Гарантии платной медицины

Что гарантируют частные клиники и как их пациенту отличить элементарное раскручивание на деньги от обстоятельного отношения медиков к своей работе? Эти темы обсуждались сегодня на организованном интернет-порталом 116.ru круглом столе под названием «Качест

Что гарантируют частные клиники и как их пациенту отличить элементарное раскручивание на деньги от обстоятельного отношения медиков к своей работе? Эти темы обсуждались сегодня на организованном интернет-порталом 116.ru круглом столе под названием «Качество медицинских услуг в частной медицине: проблемы и перспективы». В качестве приглашенных экспертов в работе круглого стола участвовали представители почти двух десятков частных клиник татарстанской столицы.

По мнению собравшихся для обсуждения специалистов, грань между раскручиванием клиента на деньги (когда очередные анализы и процедуры назначаются только для того, чтобы вытянуть сумму побольше) и просто добросовестным отношением к работе в ряде случаев очень тонкая. И всё же пациент зачастую сам имеет возможность определить, что же имеет место в его случае.

«На каждый вид медицинской помощи существует определенный стандарт. Если пациенту кажется, что его раскручивают, он вправе попросить этот стандарт, ему его покажут, и окажется, что для постановки того или иного диагноза или подбора наиболее эффективной терапии действительно нужно пройти ряд обследований – в том числе и дополнительных, – объяснила директор «Алан Клиник» Наиля Латыпова. – Право пациента – выбрать абсолютно всё из предложенного списка или отказаться от ряда обследований. Однако в последнем случае мы не сможем гарантировать ему абсолютно качественное лечение».

Генеральный директор академии здоровья «Звезда» Артур Уразманов считает, что далеко не во всех случаях речь идет о раскручивании клиента на деньги. Бывает, больного «пускают по кругу» по причине недостаточной компетентности врача. «Я попал в государственную клинику, и из-за того что врач попался не вполне квалифицированный, меня два раза пустили по кругу. Тут все зависит от качества медицинских услуг и квалификации врача в том или ином медицинском центре», – подытожил г-н Уразманов.

Коммерческий директор «МЕДЕЛ» Ленар Салахутдинов тоже уверен, что многое зависит от квалификации врача. В том числе и от его умения убедить пациента, что тому необходимы те или иные процедуры: «Грань в большинстве случаев очень смутная. У одного человека возникает подозрение, что его разводят на деньги, а у другого наступает понимание того, что без дополнительных инвестиций в своё лечение (например, сдачи дополнительных анализов) нельзя добиться положительных результатов».

Главный врач Клиники Нуриевых Ильяс Нуриев перечислил признаки раскручивания пациента на деньги: «Если врач пишет направление в какую-то конкретную лабораторию, проставляет на нём свои печать и фамилию – это первый признак.

Если он выписывает рецепт на бланке определенной аптеки, ставит свои подпись, печать и рекомендует идти только в эту аптеку – это второй признак...»

Подробнее о том, что должны знать пациенты, обращающиеся за помощью в частные клиники, читайте в ближайшее время на нашем сайте.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем