Бизнес Из какого леса строят дом

Из какого леса строят дом

Строительство рубленого дома начинается с выбора материала для возведения его стен. Для рубленых домов чаще всего применяется древесина хвойных пород (ель, сосна, кедр или лиственница), отличающаяся от лиственных пород древесины более однородной структуро

Строительство рубленого дома начинается с выбора материала для возведения его стен. Для рубленых домов чаще всего применяется древесина хвойных пород (ель, сосна, кедр или лиственница), отличающаяся от лиственных пород древесины более однородной структурой и наличием смолы, что существенно улучшает сопротивляемость бревна увлажнению и последующему загниванию. Такая древесина намного превосходит по прочности древесину большинства распространенных лиственных пород. Стволы хвойных пород имеют более правильную форму, что позволяет полнее применять их в домостроении.

В старину строители очень тщательно выбирали материал для будущего сруба рубленого дома. Отбиралась спелая, здоровая древесина, не подвергшаяся гниению и без червоточин. Бревна подбирались однородные: одинаковой толщины и имеющие ровную поверхность. Строительный лес заготавливали обычно в зимний период или в самом начале весны, то есть «пока дерево спит, и лишняя вода в землю ушла».

И по сей день в современном деревянном домостроении при изготовлении сруба дома, рубленного вручную, применяются лесоматериалы хвойных пород древесины: сосна, ель, лиственница, кедр и пихта.

Бревна сосны имеют достаточную прямизну ствола: на поверхности соснового бревна попросту меньше сучков, и такая древесина отличается хорошими физико-механическими свойствами. Древесина сосны менее подвержена загниванию, но тем не менее часто «синеет». Такая напасть (синева) не ухудшает физико-механических свойств соснового бревна, но способна испортить его внешний вид. Сосновые бревна являются самым распространенным материалом для изготовления сруба рубленого дома.

Ель применяется в домостроении намного реже, так как значительно уступает сосне по ряду свойств и характеристик, хотя в сухом состоянии эта порода по прочности фактически не уступает древесине сосны. Основная причина более редкого использования ели в строительстве домов – это ее повышенная сучковатость. Ель чаще гниет, но в то же время не так сильно синеет. Также ель хорошо впитывает влагу, поэтому ее применение ограничено в тех местах дома, которые подвержены воздействию влаги. Из-за более рыхлой структуры этого материала она меньше подходит для изготовления рубленых стен, но такой лес рекомендуется использовать при изготовлении несущих элементов перекрытий, а также дверных блоков и внутренних перегородок.

Лиственница. Запасы этого вечнозеленого дерева в Сибири – наибольшие в мире. Древесина этого вида по прочности не уступает дубу Еще одно немаловажное преимущества строительства из лиственницы – это ее способность противостоять загниванию – особенно в условиях повышенного намокания. Пиломатериалы из этого вида древесины практически не коробятся и не дают трещин, обладают хорошими эксплуатационными показателями по долговечности и широко используются в абсолютно разных климатических зонах.

Если Вы поставили себе цель построить добротный рубленый дом, в своем роде уникальный штучный товар, который будет создан согласно Вашим пожеланиям и предпочтениями, группа компаний «Окимо» готова помочь Вам построить такой деревянный дом «под ключ»! Владейте!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем