Бизнес Домострой Куплю долги. Недорого

Куплю долги. Недорого

Пока еще редко идут на крайние меры в отношении должников татарстанские поставщики энергоресурсов. Хотя ассортимент средств борьбы с неплательщиками сегодня существует разнообразный – от отключений до… продажи долгов предприятий сторонним коммерческим стр

Пока еще редко идут на крайние меры в отношении должников татарстанские поставщики энергоресурсов. Хотя ассортимент средств борьбы с неплательщиками сегодня существует разнообразный – от отключений до… продажи долгов предприятий сторонним коммерческим структурам. На должников все еще пытаются воздействовать уговорами, но как знать, может быть, чаша терпения уже в ближайшем будущем окажется переполнена?

Последнее предупреждение?

За жилищно-коммунальные услуги население республики задолжало 2 млрд 158 млн рублей. Таковы данные на 1 января 2010 года, сообщила корреспонденту 116metrov.ru пресс-секретарь министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Елена Самохина. По сравнению с серединой прошлого года сумма задолженности уменьшилась примерно на 400 млн рублей. Любопытно, что собираемость платежей с населения за 2009 год, по словам г-жи Самохиной, составила 97 процентов. То есть колоссальные долги накапливались в течение нескольких лет.

Не менее примечателен тот факт, что самыми добросовестными плательщиками являются жители республики, имеющие наиболее низкие доходы. Это, например, пенсионеры, которые возглавляют список самых аккуратных плательщиков. Но в результате из-за своих не слишком обязательных соседей могут пострадать и они.

«Программа капремонта на 2010 год по Татарстану сверстана. Мы в неё включим только те дома, которые имеют задолженность по коммунальным услугам не более чем за два месяца», – предупредил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев.

Это, пожалуй, одна из самых мягких мер воздействия на должников. Еще одним довольно гуманным вариантом решения проблемы являются, как известно, общественные работы – с их помощью злостные неплательщики могут погасить свои долги. В Набережных Челнах эта форма «расчетов» за услуги ЖКХ пользуется особой популярностью.

ОАО «Водоканалсервис» пошло в прошлом году на радикальные меры. Работники Джалильского ПТС вместе с судебными приставами и милицией двинулись по должникам.

В июне 2009 года, например, в жилье меньшей площади были переселены четыре семьи. Квартиры были реализованы с тем, чтобы пустить вырученные средства на оплату долгов по коммунальным услугам. Локально этот факт получил большой общественный резонанс. В последующие дни оставшиеся должники поспешили принести на предприятие гарантийные письма по оплате долга или частично оплаченные квитанции.

Вообще, в каждом муниципальном образовании проблему пытаются решить по-своему. В Нижнекамске, например, недавно появилась специализированная служба взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

По сообщению газеты «Нефтехимик», специалисты службы вместе с представителями советов территориального общественного самоуправления и судебными приставами проводят регулярные рейды по квартирам злостных неплательщиков. К каждому должнику применяется индивидуальный подход, который зависит от суммы задолженности и причины, по которой люди не могут погасить долги.

В Казани некоторые управляющие компании при взыскании долгов с населения уже начали прибегать к помощи коммерческих структур.

Флагман-неплательщик

По данным за прошлый год, татарстанцы задолжали энергетикам в общей сложности 1,8 млрд рублей за теплоэнергию, более 1 млрд рублей – за электричество. Самые большие долги у жилищных организаций. Однако долги перед энергетиками накопились не только в сфере ЖКХ. Колоссальные суммы задолжали предприятия республики. В том числе, по некоторым данным, даже очень крупные. Флагманы местной экономики. Их, понятное дело, отключить от рубильника вряд ли позволят. Как быть?

В кулуарах уже ведутся разговоры о том, что долги этих предприятий могут перепродать. Сейчас все чаще появляются объявления о покупке долгов крупных организаций – и «энергетические» долги предприятий, учитывая тот факт, что у них, в отличие от должников-жильцов, всегда найдется дорогостоящее имущество, могут представлять весьма лакомый кусок.

Как заверил корреспондента 116metrov.ru генеральный директор юридического центра «Перспектива» Александр Милюхин, продажа долгов третьим лицам – дело вполне законное (если только не было особой оговорки на сей счет в договоре между поставщиком и потребителем услуг). Исключение составляют лишь предприятия, по которым уже проводится процедура банкротства.

Директор Волжско-Камского долгового агентства Денис Семенов не исключает возможности приобретения долгов за энергию – в том случае, конечно, если их начнут продавать.

«В конечном счете все будет зависеть от того, с каким дисконтом энергетики решат продавать эти долги, – рассуждает г-н Семенов. – Если он будет составлять не менее 25 процентов, то за это можно будет взяться. Но, разумеется, предварительно нужно будет оценить затраты сил и времени, наличие у должника имущества. Хотя, думаю, в случае с предприятиями последней проблемы точно не возникнет…»

В беседе с корреспондентом 116metrov.ru директор Волжско-Камского долгового агентства заметил, что сейчас очень часто выкупают долги страховых компаний, банков – и это уже никого не удивляет. Чуть реже в долговое агентство обращаются компании, управляющие жилым фондом («Редко потому, что бюджетами управляющих компаний не предусмотрены для нас вознаграждения», – пояснил ситуацию г-н Семенов). Так что со временем и перепродажа энергетических долгов может стать вполне рядовым делом.

А вот пойдут ли на продажу долгов сами энергетики? Корреспондент 116metrov.ru обратился за комментариями в «Татэнергосбыт».

«Наша компания не рассматривала решение проблемы платежей с этой стороны, хотя сегодня для сбытовых компаний, испытывающих дефицит оборотных средств для расчетов с кредиторами, эта тема является актуальной», – сообщила пресс-секретарь ОАО «Татэнергосбыт» Светлана Соколова.

Ну а коль актуальность уже назрела, то, пожалуй, удержать энергетиков от радикальных шагов может сейчас исключительно добрая – или административная? – воля. Между тем на рынке энергоресурсов со следующего года полностью воцарятся рыночные отношения – в том плане, что государство уже не будет регулировать стоимость поставляемых для предприятий киловатт. На свободном рынке перепродажа энергетических долгов может стать вполне обычным делом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем