Бизнес POZIS отметил сразу два праздника!

POZIS отметил сразу два праздника!

В середине недели ФГУП ПО «Завод имени Серго» (POZIS) отметило сразу два праздника. Первый стал своеобразной круглой датой – в этом году предприятию исполнилось 111 лет. Второй торжественный момент – холодильник «Мир» отметил свой полувековой юбилей.

В конце ноября 1959 года с конвейера сошла первая партия холодильных приборов ДХ-120 «Мир». За образец был взят холодильник ОКА (ДХ-120) Муромского завода. «Делали копию, а получилось лучше оригинала», – до сих пор говорят заводчане. Подтверждением тому стало письмо 80-летней жительницы Архангельска, которая благодарила завод за холодильник, исправно работающий больше 40 лет. Она лишь попросила прислать новую ручку, поскольку нигде приобрести ее нет возможности. Руководство завода ручку, конечно же, отправило, причем с ценным подарком.

Спрос на серговские холодильники был огромный. Выпуск шел на сотни тысяч штук в год, в 1985 году началось производство двухкамерных холодильников «Мир-101», которые со временем превратились в «POZIS-Мир-101-7».

Поздравить завод пришли ветераны труды, деловые партнеры, представители власти.

Сегодня марка POZIS известна как в России, так и за рубежом. Ассортиментный ряд насчитывает более 50 моделей. Продукция предприятия получила признание ведущих производителей и продавцов бытовой техники. Идут переговоры с компаниями Whirpool, Candy и другими известными компаниями, которые считаю площадку POZIS наиболее подходящей для размещения своего производства. Приоритетным и инновационным проектом предприятия является производство медицинской холодильной продукции.

В настоящее время POZIS завершает переход на озонобезопасные, экологически чистые хладагенты, что является необходимым условием конкурентоспособности продукции и открывает новые, перспективные рынки сбыта, в то числе и в странах дальнего зарубежья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем