Domo?

На этой неделе компания Domo рассчитывала запустить новые рекламные ролики в поддержку очередной акции «У нас очень маленькие цены». По городу уже висят рекламные щиты с тем же самым образом футбольной команды, который на телеканалах назвали оскорбительным и запретили запуск роликов в эфир. Удивительно то, что те же самые ролики были допущены к показу во всех остальных регионах России. Почему же именно в Татарстане оценили этот ролик как оскорбительный, ссылаясь на закон о рекламе ст.5 п.6.?

Из комментария телеканала: «Вмешательство федеральной антимонопольной службы может повлечь привлечение как вещателя, так и компанию в качестве участников рассмотрения дела о нарушении закона «О рекламе», что в свою очередь грозит штрафом от 40 000 до 500 000 тыс. руб. Для ТК вмешательство ФАС грозит возможным отказом при принятии решения лицензирующим органом по вопросу продления лицензии телеканалу. Согласно п. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе», «в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности…»

«Однозначно, целью этой рекламы не являлась провокация, – говорит креативный директор компании Domo Максим Ульянов. – С помощью этого ролика мы лишь хотели вызвать улыбку и таким образом привлечь внимание к новой акции «У нас очень маленькие цены!» Понимание ролика зависит от культурного уровня человека. В ролике мы лишь использовали образ футбольной стенки в позе для пробития штрафного удара и ни в коем случае не хотели никого оскорбить. Если взять мировой опыт рекламы, то вся выдающаяся реклама балансирует на грани фола. Со стороны телеканалов здесь просто нежелание разобраться. Они ссылаются на закон о рекламе, запрещающий неэтичную рекламу. Но вопрос этики – дело тонкое. Здесь важно почувствовать грань. На мой взгляд, мы эту грань не нарушили. Нас никогда не подводило чувство меры. Вспомните рекламу «Сосу пыль за копейки!» Вот это действительно перебор. Был такой мультфильм «Голубой щенок». Может и это неоднозначное название кому-то покажется неэтичным???..»

Запрещенный ролик можно посмотреть на сайте компании Domo.ru. Решайте сами, является он оскорбительным и неэтичным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем