Бизнес Метрологи всего мира собрались в Казани

Метрологи всего мира собрались в Казани

С 22 по 24 сентября в Казани пройдет семинар директоров национальных метрологических институтов и 23 заседание региональных метрологических организаций и Международного бюро мер и весов. В семинаре принимают участие директор...

" width=

С 22 по 24 сентября в Казани пройдет семинар директоров национальных метрологических институтов и 23 заседание региональных метрологических организаций и Международного бюро мер и весов. В семинаре принимают участие директор Международного бюро мер и весов профессор Эндрю Воллард, заместитель руководителя Федерального агентства Российской Федерации по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) д.т.н. Владимир Крутиков, представители национальных метрологических институтов из России, Беларуси, Армении, Азербайджана, Словакии, а также представители других региональных метрологичесикх организаций.

Когда мы торгуем, мы измеряем, и международная система торговли основывается на измерениях, которые являются «правильными», независимо от того, когда они сделаны. Но откуда мы знаем, что эти измерения «правильные»? Это уже работа метрологов – ученых, которые специализируются на технике измерений и которые обеспечивают международное сотрудничество для повышения точности измерений, которыми с уверенностью пользуются промышленность, законодательство, инспектора и общественность.

Появление глобальной экономики потребовало открытой, прозрачной и всеобъемлющей схемы обеспечения информации о сравнимости национальных измерительных услуг и технической базе для международной торговли, коммерции и многого другого. В попытке достичь этой цели различные регионы мира создали региональные соглашения, национальные метрологические институты этих стран объединились по географическому, экономическому или политическому родству в региональные метрологические организации. В свою очередь Международный комитет по мерам и весам оформил «Соглашение о взаимном признании государственных эталонов и сертификатов калибровок и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами. Это соглашение внесло большой вклад в улучшение всемирной системы измерений и уменьшение технических барьеров в торговле.

Мировая система измерений достаточно проста и состоит из усилий достаточно большого количества организаций, которые действуют в рамках упомянутого соглашения. Оно внесло большой вклад в улучшение всемирной системы измерений и уменьшение технических барьеров в торговле. Существует много документальных доказательств того, что национальные эталоны «более эквивалентны» сегодня, чем в прошлом – и это может быть продемонстрировано. Существует также огромное количество доказательств, что международные компании могут сэкономить миллионы долларов благодаря использованию калибровочной службы участников региональных метрологический организаций, а не своей собственной национальной лаборатории.

Для тех участников семинара, кто давно работает над реализацией соглашения, это будет хороший повод проанализировать достижения и задуматься о перспективах дальнейшего сотрудничества, считают организаторы. А участники из стран, которые еще не присоединились к соглашению, смогут получить полезную информацию для принятия решения уже в ближайшем будущем.

Вопросы, которые будут обсуждаться в эти дни в Казни, способствуют координации действий национальных метрологических институтов по обеспечению единства измерений во всем мире.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем