Бизнес Эльмира Хузиева, президент компании «Перформия Казань»: «Как подобрать ключевых людей для вашей команды»

Эльмира Хузиева, президент компании «Перформия Казань»: «Как подобрать ключевых людей для вашей команды»

" width=

Кризис сильно изменил требования к кадрам. Чтобы выжить, компании должны избавиться от балласта, стать более «поджарыми» и энергичными. В мире уже достаточно давно существует эффективная технология, позволяющая безошибочно распознать, кто из кандидатов будет для компании ценным сотрудником, а от кого лучше держаться подальше. Подробнее об этой технологии рассказывает президент компании «Перформия Казань» Эльмира Хузиева.

Эльмира Рафисовна, компания «Перформия» не позиционирует себя как кадровое агенство. В чем заключается различие деятельности «Перформии» от деятельности кадровых агентств?

– Да, «Перформия» – не кадровое агентство. Мы не нанимаем персонал для наших клиентов. Мы делаем совсем иное. «Перформия» обладает технологией для поиска и отбора продуктивных людей, обучает этой технологии работодателей и дает им в руки эффективные инструменты.

В реальной жизни все способы для найма хороши, если они приносят желаемый результат. Тем не менее очень часто компании стараются находить персонал своими силами. И вот именно этим работодателям технология «Перформии» будет бесценным помощником. Технология разработана международной компанией PERFORMIA International, которая с успехом применяется в разных странах мира с 1984 года.

На территории СНГ компания работает более 7 лет. Центральный офис «Перформии СНГ» находится в Москве. За это время компанией было открыто несколько региональных офисов. В Казани первый семинар прошел в ноябре 2008 года. Он и послужил началом деятельности «Перформии СНГ» в Татарстане.

А насколько ценными могут оказаться сотрудники, отобранные по технологии «Перформии»?

– Если представить любую компанию в виде повозки, которую нужно толкать в гору, то сразу видно, что персонал – это люди, которые должны способствовать ее движению. И Вы легко заметите простое разделение сотрудников на 4 группы.

1. Те, кто тянет компанию в гору. От их решений и идей зависит большая доля успеха компании. Таких людей обычно не очень много, если набирать людей традиционными способами (5-15%). Иногда их можно пересчитать по пальцам. Это «перформеры». Название «перформер» (как, впрочем, и само название нашей компании PERFORMIA) произошло от английского глагола to perform, одним из значений которого является «доводить до конца, завершать полностью». Дословно «перформер» означает «человек, который доводит что-то до конца, завершает что-либо полностью».

Такой человек сам может увидеть то, что максимально отклоняется от идеальной картины, т.е. найти то, что нуждается в улучшении. Он самостоятельно может найти решение для устранения этого отклонения и воплотить его в жизнь. И его не нужно об этом просить.

С точки зрения найма, обычно мы ожидаем от нашего персонала именно «завершенности» – работа должна быть сделана до конца, т.е. до ожидаемого на конкретном посту результата.

" width=

2. Хорошие «делатели» – это люди, которые делают работу с сильным желанием. Но им нужно говорить, что именно делать. Такие люди очень нужны!

3. Плохие «делатели» – это люди, которые могут и не мешать, но и хороших результатов у них не бывает.

4. «Создатели проблем» – люди, которые так или иначе приносят неприятности компании (скрыто или открыто).

Вся технология «Перформии» направлена на то, чтобы каждая компания, внедрившая ее, могла нанимать в свой штат «перформеров» и «хороших делателей» и не пропускать «создателей проблем».

Требуется ли специальное психологическое образование, чтобы уверенно распознавать таких людей?

– Вовсе нет! Практически любой продуктивный человек сможет понять, как распознавать таких же, как он, продуктивных людей. Мы уже обучили в СНГ более 2000 руководителей и специалистов по найму, и мой ответ основывается на практике.

Кто должен первым пройти обучение – учредитель, директор или сотрудник, отвечающий за найм персонала?

– Мы настоятельно рекомендуем начинать обучение, как ни странно, с учредителей. Как показывает наша многолетняя практика, именно это является залогом успеха внедрения технологии в компании. Так как именно учредители по-настоящему оценивают огромный потенциал и эффективность технологии «Перформии» и в большей степени заинтересованы в долгосрочном успехе своего бизнеса.

Поэтому для владельцев и первых лиц компаний мы проводим специальный семидневный семинар, ближайший из которых состоится со 2 по 8 ноября. Его ведет президент «Перформии СНГ» Владимир Сидоренко.

Менеджеры по найму персонала проходят более детальное обучение на видеосеминаре «Как эффективно нанимать персонал», насыщенный практическими тренировками, который проводится пока только в Москве, в специально оборудованном классе с отличным уровнем организации и обслуживания.

В заключение хочу отметить, что «Перформия» становится бесценным помощником для руководителей, так как вероятность ошибки при выборе кандидатов сводится почти к нулю. Качество найма поднимается на совершенно новый уровень, так как компания выбирает уже на этапе найма только тех, кто реально будет полезен. Одним словом, в руках оказывается действенный способ собрать настоящую команду единомышленников, «толкающих компанию в гору». Для этого мы и работаем.

А в дополнение ко всему этому руководители получают много новых идей в отношении управления уже существующими сотрудниками. Происходит оптимизация работы компании, так как руководители, используя технологию «Перформии», начинают видеть их сильные и слабые стороны, которые впоследствии учитываются, например, при кадровой перестановке, повышении квалификации сотрудников или при распределении их обязанностей и т.д. В итоге оптимизируется и улучшается работа всего предприятия.

А в целом меняется не просто отношение к бизнесу – меняется взгляд на жизнь. Ведь согласитесь, любая деятельность в нашей жизни связана с людьми, а значит разбираться в людях – это невероятно важный навык.

Отзывы некоторых участников семинара, прошедшего в Казани в июне 2009 года

Н. Цыганова, директор (Набережные Челны):

«У меня были, как я считала, хорошие базовые знания о найме. Здесь я увидела, какие ошибки я совершала, в чем была причина того, что нанимала не тех людей, и это действительно стоило огромных средств для компании. Я увидела свои ошибки при общении с существующими сотрудниками, мне стало легче их понимать, а соответственно я могу им помочь. Бесценные данные по продуктивности, личностным качествам и мотивации. Многие вещи для меня вообще стали открытием. Круто!

И главное – у меня есть уверенность того, что теперь я смогу нанимать тех, кого надо, и буду делать это гораздо лучше».

К. Малышев, учредитель, генеральный директор (Екатеринбург):

«Семинар просто супер! Мне даже не с чем его сравнить, хотя семинаров я посетил огромное количество! Появился потрясающе эффективный инструмент поиска продуктивных сотрудников. Такое ощущение, что мне подарили огромный бриллиант – настолько ценна информация».

У. Павлова, учредитель, генеральный директор (Уфа):

«Мне очень понравился семинар, семь дней прошли незаметно. Мастерство лектора Владимира Сидоренко восхищает! Считаю, что «Перформия» открывает глаза на людей, жизнь и себя. Мне хотелось бы, чтобы все мое окружение прошло этот семинар. Это улучшает людей, помогает им легче жить дальше и идти к свои целям».

Л. Хакимуллин, исполнительный директор (Казань):

«Искренне, по-доброму завидую тому, что вы делаете и как делаете. Как все организовано – материалы, подача, все – до кофе-брейка...»

О. Гордейчук, учредитель, генеральный директор (Ханты-Мансийск):

«Это самое эффективное донесение материала, который на самом деле достаточно объёмен даже для 7 дней. Для меня данный семинар является дверью во многие вещи, которые раньше я просто не видела. Как бы мы, продуктивные люди, ни пытались с технической стороны выстроить свои бизнесы, принимая участие в работе, – мы забываем, что за каждым техническим процессом стоит живой человек. И успех компании напрямую зависит от того – кого МЫ ставим, и ни от кого другого! «Перформия» – настоящая кузница великих руководителей. Ни один из нас, кто прошел обучение, не останется таким, каким был прежде».

Наши контакты:
Тел.: 843 526-53-55, 526-55-14, 290-26-62,
Performia-cis.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем