Бизнес «Махеевъ» наращивает производство

«Махеевъ» наращивает производство

«Эссен Продакшн АГ» приступает к масштабным инвестициям в Татарстане. Сегодня первый заместитель генерального директора компании Александр Цыпленков объявил о вложении 1,6 миллиона евро собственных средств компании в экономику республики...

" width=

«Эссен Продакшн АГ» приступает к масштабным инвестициям в Татарстане. Сегодня первый заместитель генерального директора компании Александр Цыпленков объявил о вложении 1,6 миллиона евро собственных средств компании в экономику республики.

Как пояснил журналистам г-н Цыпленков, осуществить инвестиции позволяет полученная прибыль. Несмотря на кризис, компания демонстрирует положительную динамику роста по всем показателям – росту валового объема производимой продукции, зарплаты и прибыли. Так, рост чистой прибыли за первое полугодие 2009 года составил 180 миллионов рублей, что составляет 362 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Елабужской налоговой инспекции, доля налоговых отчислений «Эссен Продакшн АГ» в прошлом году составила 6,2 от общих доходов бюджетов всех уровней, в этом году – 8,4 процента. В целом отчисления всего холдинга (включая торговые сети) составляют более 10 процентов от всех налоговых сборов.

Зарплата работников предприятия по итогам полугодия составила 17 тысяч рублей, а в последние два месяца превысила 18 тысяч рублей (в прошлом году – 13,5 тысяч рублей). Рост зарплаты обусловлен ростом производительности труда и, соответственно, наращиванием объема производства. Сейчас он составляет около 20 тысяч долларов в месяц на одного работника.

Инвестиции будут направлены на расширение производственной площадки и создание новых рабочих мест. Будут приобретены две новые упаковочные линии Volpak испанского производства, немецкое варочное оборудование «Штефан», оборудование по охлаждению кетчупа и дополнительные машины, которые позволят увеличить выпуск полимерной тары, расширится автопарк.

«Это позволит продолжить наращивание объемов производства и реализации майонезов и томатной линейки», – говорит Александр Цыплеков.

По итогам первого полугодия выпуск майонеза увеличился на 9 процентов (на 5 тысяч тонн). Однако, несмотря на то, что майонез – локомотив «Махеева», в компании в ближайшее время намерены уделить внимание томатной продукции и увеличить выпуск кетчупов к концу года до 2,5 – 3 тысяч тонн в месяц. К слову, столько сейчас производит один из лидеров страны – компания «Балтимор».

Это надо делать именно сейчас, когда многие лидеры рынка сдали свои позиции, считают в компании.

«Компания «Эссен» динамично развивается, и динамика всех последних лет подтверждает это. Мы лидеры по производству майонеза не только в России, но и Европе», – говорит Александр Цыпленков. – Поэтому мы будем продолжать наращивать объемы».

Планируется, что доля томатной линейки продукции составит от 20 до 25 процентов общего объема. Одновременно будет расширяться номенклатура продукта. Напомним, кроме майонеза, компания выпускает всевозможные виды продуктов быстрого приготовления (вермишели), маргарин, спреды, горчицу, хрен, аджику и другие.

Инвестиции позволят создать новые рабочие места. В первом полугодии было создано 20 рабочих мест, во втором – как минимум столько же.

116.ru поинтересовался, повлияет ли на размер инвестиций выставленный недавно «Махееву» иск компании «Нэфис» ценою в два миллиарда рублей.

«Серьезных корректировок нашей инвестиционной деятельности не будет, – заверил г-н Цыпленков. – Что касается судебного процесса, то точка еще не поставлена».

Какие ответные шаги готовит «Эссен Продакшн АГ», станет известно в ближайшее время.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем