Бизнес Большое возмущение по маленькой заметке

Большое возмущение по маленькой заметке

Пятнадцатого июля «Вечерняя Казань» на первой странице в рубрике «Абзац-информ» разместила маленькую заметку по информации Генпрокуратуры России о якобы созданных в Татарстане административных барьерах, связанных с сертификацией продукции...

" width=

Пятнадцатого июля «Вечерняя Казань» на первой странице в рубрике «Абзац-информ» разместила маленькую заметку по информации Генпрокуратуры России о якобы созданных в Татарстане административных барьерах, связанных с сертификацией продукции, ввозимой на территорию республики. Речь, надо понимать, идет, прежде всего, о продуктах питания и напитках, поставляемых из-за пределов Татарстана.

Если вдуматься в происходящее, то Татарстан органы прокуратуры вполне определенно упрекают за проводимый контроль качества ввозимой продукции. То есть мы должны всецело доверяться всем ввозимым товарам, если у них с документами все в порядке.

Полный абсурд. В то время как нас во всех средствах массовой информации учат различать некачественный товар, а зачастую и товар опасный для жизни, Генпрокуратура России против этого!

Может, тогда просто упразднить все республиканские органы, отвечающие за контроль над качеством товаров и успокоить Москву? Это уже будет не абсурдом, это будет преступлением против народа Татарстана. Если спросить потребителей, то они вам хором скажут, что не доверяться российским (чиновничьим) бумажкам надо, а многократно ужесточить проверку продуктов питания и жестко отсеивать некачественную продукцию производителей, которых порой на этикетке без специального расследования и не найдешь.

А многие еще и скажут, что наши санитарные врачи, торговая инспекция, алкогольная инспекция и другие контролеры откровенно недорабатывают, а соответственно им вообще нельзя по этому поводу молчать и всеми законными средствами отстаивать права потребителей на качественный, безопасный товар. Дома, в семье мы очень внимательны к этому вопросу, а что разве в масштабах республики контроль не нужен? И не важно – колбаса ли это с ароматизатором и густотертой краской с жиром, апельсиновый сок из ста процентов перетёртых корок или водка из технического спирта.

О водке вообще отдельный разговор. Тот, кто читает «Вечерку», да и другие газеты, наверное, подметили, что водка стала бурно обсуждаемой торговыми организациями темой. Ответ здесь простой: выгодно и очень производить водку, не обложенную налогами (акциз в водке, говорят, больше половины ее стоимости), выгодно и торговать левой водкой, привозимой по дешевке. А то, что люди травятся, то это воротил больших денег не волнует. А документы все в порядке. Вот и травят нас... И водкой, и колбасой, да мало ли чем. Проверять и судить надо за такое. Вот, что говорит народ.

Лариса ПАНЯГИНА, инженер, Тетюшский район

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем