RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 22%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес «Махеевъ» научил КЖК делать майонез

«Махеевъ» научил КЖК делать майонез

Новые подробности в «майонезной войне» озвучил вчера, 6 июля, в Казани генеральный директор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев. По его словам, именно «Махеевъ» помог организовать процесс производства майонеза на перепелином яйце Казанскому жировому комбин

" width=

Новые подробности в «майонезной войне» озвучил вчера, 6 июля, в Казани генеральный директор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев. По его словам, именно «Махеевъ» помог организовать процесс производства майонеза на перепелином яйце Казанскому жировому комбинату (КЖК). Для этого в Казань из Елабуги был откомандирован технолог Алмаз Гарифуллин.

Вчера в Казани, в Арбитражном суде РТ, рассматривалось дело по иску «Эссен Продакшн АГ» к Казанскому жировому комбинату. «Эссен Продакшн АГ» (торговая марка «Махеевъ») заявил о своем праве преждепользования, а проще говоря, о том, что первым стал выпускать майонез на перепелином яйце.

Как сообщил на суде представитель истца, свой майонез на перепелином яйце в Елабуге начали производить еще в конце 2004 года. В доказательство «Махеевъ» представил акты отбора проб пищевой продукции, произведенных Роспотребнадзором по РТ. Далее пробы были направлены в петербургский ВНИИ жиров для определения срока годности, где находились на протяжении 144 дней. 27 мая 2005 года «Эссен Продакшн АГ» получил от ВНИИ жиров протокол испытаний. Еще раньше, 8 марта 2005 года, «Махеевъ» произвел 50 килограммов майонеза на перепелином яйце, о чем имеется соответствующий протокол испытаний в центре Госсанэпиднадзора Набережных Челнов. А 10 марта эта инстанция, изучив цеха, выдала акт о соответствии помещений «Эссен Продакшн АГ» всем требованиям и, следовательно, готовности выпускать майонез на перепелином яйце.

Таким образом, уже в марте 2005 года «Махеевъ» приступил к производству первых партий майонеза на перепелином яйце.

И произошло это еще до того, как Казанский жировой комбинат получил приоритет на патент на производство майонеза на перепелином яйце (1 апреля 2005 года), а значит ни о каких нарушениях закона речи быть не может. Согласно ст. 1362 ГК РФ лицо, которое до даты приоритета изобретения добросовестно использовало на территории РФ созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное его использование.

Свой майонез «Эссен Продакшн АГ» создали независимо от КЖК, руководствуясь на тот момент не каким-либо особым патентом, а обычным ГОСТом, о чем имеются акты соответствующих эпидемиологических инстанций. Более того, как позже рассказал журналистам генеральный директор предприятия Леонид Барышев, именно «Махеевъ» помог самому КЖК освоить производство майонеза на перепелином яйце.

" width=

«Ко мне обратились представители КЖК с просьбой наладить производство майонеза на немецком оборудовании – «линии Штефан» (которая уже успешно работала в Елабуге –

прим. авт.

), – рассказывает Леонид Барышев. – Первую партию майонеза им помогал делать наш технолог Алмаз Гарифуллин. С нашей стороны это был акт доброй воли. Все это время мы сотрудничали с КЖК, к примеру, закупали у них масло».

Именно этот технолог, по словам г-на Барышева, в свое время помогал налаживать первые партии майонеза на перепелином яйце в Елабуге и в том числе был среди разработчиков рецептуры елабужского майонеза на перепелином яйце. Любопытно, что после работы в «Эссен Продакшн АГ» Алмаз Гарифуллин становится замглавного технолога КЖК по инновационным разработкам. Мог ли он передать рецептуру елабужского майонеза казанцам? Ответ напрашивается сам собой.

Однако вчера в Арбитражном суде судья не стала приобщать к делу представленные документы (акты Роспотребнадзора, ВНИИ жиров и другие) и по просьбе ответчиков приняла решение вызвать в суд экспертов из Казанского государственного технологического университета (КХТИ). Заседание было отложено на 22 июля.

По мнению Леонида Барышева, сейчас КЖК намеренно затягивает процесс, ожидая решения по основному спору в «майонезной войне». Дата рассмотрения по нему в последней инстанции – Высшем Арбитражном суде РФ – еще не назначена.

По данному же судебному процессу иллюзий по поводу решения суда «махеевцы» не питают. Ведь в случае, если суд признает право преждепользования за «Эссен Продакшн АГ», автоматически отпадет вопрос и о нарушении «Махеевым» исключительных прав КЖК на производство майонеза на перепелином яйце, и о денежной компенсации в размере двух миллиардов рублей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем