Авто Кризис на Украине может остановить автопроизводство

Кризис на Украине может остановить автопроизводство

Сложная обстановка на востоке Украины – в Донецкой, Луганской областях – срывает производственные процессы на предприятиях местного автопрома.

Как отмечает Ассоциация автопроизводителей «УкрАвтоПром», значительная часть поставок комплектующих временно приостановлена: блок-посты и военные действия мешают их безопасной транспортировке. Так, например, только у Запорожского автомобилестроительного завода (ЗАЗ) среди поставщиков комплектующих в Донецкой области находится 25, а в Луганской – 11 предприятий. Производители этих областей обеспечивали конвейеры автопрома резинотехническими изделиями, пружинами, радиаторами, инструментами, изделиями из цветных металлов.

«Не добавляет оптимизма украинскому автопрому и недавняя отмена утилизационного сбора и снижение спецпошлин параллельно с увеличением ставок акцизного налога на новые автомобили и на кузова для промышленной сборки», – отметили в «УкрАвтоПроме».

Отметим, что в апреле 2014 г. по сравнению с мартом текущего года производство на ЗАЗе рухнуло на 10,3%, в корпорации «Богдан» – на 64,7%, на заводе «Еврокар» – на 27,6%. В целом по отрасли производство автомобилей и автобусов в Украине снизилось на 14,7% – до 4 688 автотранспортных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем