Авто Автошколы научат избегать дорожных конфликтов

Автошколы научат избегать дорожных конфликтов

На курсах подготовки водителей начнут изучать «Психофизические основы деятельности водителя». Такие программы подготовило Министерство образования и науки, сообщают «Известия».

Этот курс предполагается разбить на несколько подразделов. На занятиях «Познавательные функции, системы восприятия и психомоторных навыков» курсантам расскажут о внимании, памяти и мышлении во время управления автомобилем. Кроме того, будущие водители узнают об основных факторах, которые отвлекают от руля.

Также водителям объяснят «Основы эффективного общения». На этом занятии продемонстрируют стили общения и разъяснят характеристики вербальных и невербальных средств общения. Также планируется ввести занятия, посвященные разбору конфликтных ситуаций на дороге. В конце курса «Психология» будущие водители должны будут пройти несколько практических занятий по урегулированию дорожных конфликтов.

Некоторое время назад стало известно о массовом закрытии автошкол по всей стране. Связано это, в первую очередь, с отсутствием согласованных с ГИБДД программ подготовки водителей. При этом необходимые нормативные акты, на основании которых школы могли бы получить лицензии, еще не были утверждены министерствами. Эти документы до сих пор находятся в Минюсте в ожидании регистрации. В связи с этим лицензионные органы выявляют грубые нарушения в лицензировании автошкол и приостанавливают их деятельность.

Новым законом о безопасности дорожного движения введены подкатегории, возможность обучаться на автомобиле с коробкой-автоматом, а также требования на управление мопедом только с правами. Но воспользоваться всем этим после вступления в силу закона никто не может, потому что до сих пор нет необходимых нормативных актов, на основании которых школы могли бы получить лицензии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем