Авто На пьяных водителей заведут уголовное дело

На пьяных водителей заведут уголовное дело

Водителей, севших за руль в пьяном виде, будет ждать уголовное наказание. Соответствующие поправки будут до конца года внесены в российский Уголовный кодекс. Кроме того, подобные нарушения будут грозить тюрьмой для любителей повторить «подвиги». Речь идет о автомобилистах, которых поймали нетрезвыми за рулем в течение года после того, как им вернут права, ранее также отобранные за «пьянку».

Всего за минувшие полгода только в Москве было задержано более 16 000 пьяных водителей. Этот показатель на треть больше, чем за минувший период прошлого года. «Мы хотим еще больше ударить по тем, кто действительно пьет за рулем. Планируется резко ужесточить наказание, чтобы эти люди знали, что если их уже ловили на пьяной езде, а они в течение года после возвращения прав снова садятся за руль в таком виде, то им грозит уже не просто крупный штраф, а судимость и реальный срок в колонии», – пояснил первый зампред по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Сроки заключения пока находятся на стадии обсуждения. Предполагается, что суд сможет назначить таким нарушителям либо несколько лет принудительных работ, либо несколько лет реального лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем