Авто Автомобиль-субмарину агента 007 выставят на торги

Автомобиль-субмарину агента 007 выставят на торги

Речь идет о специальной версии спорткара Lotus Esprit, который принимал участие в съемках десятой по счету картины об агенте 007 – «Шпион, который меня любил» с Роджером Муром в главной роли. Фильм вышел на экраны в 1977 году.

Автомобиль уйдет с молотка на торгах британского аукциона RM Auctions. Машина имеет прозвище «Мокрая Нелли». Ее готовили к съемкам в американской студии Perry Oceanographic.

Lotus Esprit превратили в полностью функционирующую субмарину. Он получил гребные винты и специальные рычажные механизмы для маневрирования под водой. На постройку «Нелли» было потрачено 100 тысяч долларов, что по нынешним ценам эквивалентно приблизительно полумиллиону долларов.

После подводных съемок картины, которые прошли на Багамских островах, автомобиль был доставлен в Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк, где более десяти лет хранился на складе. В 1989 году «субмарина» Бонда была продана на «слепом аукционе». Впоследствии автомобиль лишь изредка демонстрировался на нескольких мероприятиях и выставках.

Торги, где будет выставлен «шпионский» Lotus Esprit, пройдут 8 и 9 сентября в Лондоне. Начальная стоимость лота пока не сообщается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем