Авто Утраченную ценность памятникам вернет прокурор РТ

Утраченную ценность памятникам вернет прокурор РТ

Протест на документ 2009 года внёс прокурор Татарстана Кафиль Амиров. Речь идёт о постановлении кабинета министров РТ, которым утвердили новый перечень объектов культурного наследия местного значения. Напомним, что тогда этот документ серьезно взволновал

Протест на документ 2009 года внёс прокурор Татарстана Кафиль Амиров. Речь идёт о постановлении кабинета министров РТ, которым утвердили новый перечень объектов культурного наследия местного значения. Напомним, что тогда этот документ серьезно взволновал общественность. Из списка исторически ценных исчезли около пятидесяти объектов.

Сомнительная арифметика

В 1995 году прежним мэром Казани Камилем Исхаковым было издано постановление, которым в перечень объектов местного значения было внесено более 110 объектов. А в 2009 году, согласно новому постановлению кабинета министров, был утвержден новый список местных объектов. В нём остались лишь 64 здания. Остальные оказались вне охраны. Прошло более двух лет, и в дело решил вмешаться прокурор республики.

«Прокурором Татарстана на постановление кабмина РТ №384 от 10 июня 2009 года внесён протест. Самого текста протеста у меня пока нет, но есть ответ прокуратуры из нескольких строчек, – объяснил корреспонденту 116metrov.ru юрист татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Железнов-Липец. – Там написано, что в протесте поставлен вопрос о включении в перечень местных объектов, не вошедших в него ранее и подлежащих охране после проведения государственной историко-культурной экспертизы. Пока, не изучив текста протеста, мне сложно судить – правильным он был или нет».

Рустам Минниханов потребовал воссоздать

Казанский экскурсовод и помощник президента Татарстана Олеся Балтусова документа пока еще тоже не видела.

«Мне обещали его прислать, – подтвердила корреспонденту 116metrov.ru Олеся Балтусова. – Я знаю, что в 2009 году неизвестным образом из реестра были выведены около 50 местных памятников. Вот, по всей видимости, это постановление он и опротестовывает. В числе памятников, которые были тогда исключены из списка охраняемых, дом №5 на Горького, только что снесённый. В случае возвращения этого здания в список можно будет хотя бы его воссоздать. Это, конечно, будет уже не то, но по крайней мере что-то. Воля президента на это звучит. На недавней экскурсии (президент РТ снова прогулялся по центру города и сходил в музей) я как раз сокрушалась по поводу потери этого дома, и Рустам Минниханов потребовал его воссоздать. Но не знаю, смогут ли...»

На экскурсии, во время которой президент РТ Рустам Минниханов осмотрел здания на улицах Горького, Муштари и Большая Красная, действительно зашла речь о воссоздании исторических памятников. «Все снесенные, сгоревшие старинные дома в историческом центре следует восстанавливать только в том же виде, какой был», – заявил Рустам Минниханов.

Воссоздание, конечно, нужно, считает казанский блогер Мария Каримова, но всё-таки лучше сохранять то, что есть.

«Смысл воссоздания зданий, в принципе, есть. Чтобы облик исторической части Казани не разбавляли типичные многоэтажные здания. Никакой другой ценности такого «нового» памятника я не вижу. Такие же новостройки, только вид другой. Так что лучше бы сохраняли исторические стены, которые помнят великих деятелей искусства, истории и т.п.»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем