Авто Четверть казанцев – бомжи

Четверть казанцев – бомжи

Тридцать три процента жителей страны имеют плохие жилищные условия. Результатами собственного исследования поделились специалисты Всероссийского центра уровня жизни. Семь из десяти жителей России живут в условиях ниже среднего уровня, то есть на человека

Тридцать три процента жителей страны имеют плохие жилищные условия. Результатами собственного исследования поделились специалисты Всероссийского центра уровня жизни. Семь из десяти жителей России живут в условиях ниже среднего уровня, то есть на человека приходится меньше комнаты. А условия жилья каждого двадцатого россиянина и вовсе можно назвать ужасными. Казанцам на общероссийском фоне похвастаться абсолютно нечем. По оценкам риелторов, четверть жителей татарстанской столицы просто не имеет собственного угла.

По 5 квадратов на человека

Согласно исследованиям Всероссийского центра уровня жизни, 4,5% россиян живут в очень плохих условиях, а 33% – в плохих условиях. По словам социологов, раньше этот показатель был еще выше – более 40%, однако в последнее время ситуация немного улучшилась. Плохие условия – это меньше 18 квадратных метров на человека и отсутствие каких-то важных коммунальных услуг. Очень плохие – это меньше семи квадратных метров на человека и отсутствие горячего водоснабжения.

«В России исторически сложилось так, что в стране преобладают неблагоприятные жилищные условия. Это объясняется неравенством доходов населения, от чего и преобладает доля жителей с плохим и очень плохим уровнем жилищных условий, – пояснил результаты исследования генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. Что касается уровня жилищной обеспеченности, который находится на приемлемом уровне, то, согласно исследованию института, им могут похвастаться 27% жителей РФ: 17% россиян на среднем уровне, а 10% – на высоком».

Казанские риелторы с такими результатами исследования согласны. Горожан с условиями жилья выше среднего действительно не так уж и много. А в малогабаритных квартирах часто ютятся сразу несколько поколений семьи.

«Многим сейчас кажется, что отдельная квартира – это необходимость. Однако я постоянно сталкиваюсь с примерами, когда на 35 квадратных метрах живут сразу семь человек, – рассказал корреспонденту 116metrov.ru казанский риелтор Денис Владимиров. – Бабуля с дедулей и семейная пара за тридцать с ребёнком. Молодые решили временно пожить у родителей, да так и застряли... И таких случаев масса! Среднестатистической казанской семье просто невозможно накопить на отдельную квартиру. А ипотечный кредит дают не всем...»

Жилья не имеют даже риелторы

По словам специалистов казанского рынка недвижимости, в столице Татарстана жилищный вопрос стоит достаточно остро. Каждый третий казанец, по данным риелторов, фактически не имеет собственного места жительства. А похвастаться достаточным количеством квадратных метров могут лишь единицы.

«Похвастаться жилищными условиями в Казани могут процентов 5-10. Довольны своими жилищными условиями процентов 20-30. Оставшиеся 50 процентов нуждаются в улучшении, – считает руководитель агентства «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев. – Половина из этих 50 – те, у кого есть площадь, но её не хватает. И наконец 25 процентов казанцев – это те люди, у которых вообще ничего нет. Можно сказать, абсолютные «бомжи». Удивительно, но очень много людей в Казани, у которых совсем нет никакого жилья. К примеру, у меня три сотрудника не имеют собственного жилья. Двое живут в съемном жилье, один – с родственниками».

«В нашей квартире в 72 метрах проживают 7 человек: мои родители, две сестренки, мой муж и дочка. Конечно, о своей отдельной комнате и говорить не приходится. Наш дом чаще всего напоминает мне коммунальную квартиру. Я считаю, что каждая новообразованная семья должна иметь свою собственную квартиру, а на каждого ребенка в семье должна приходиться комната. Но для нас с мужем квартирный вопрос как недостижимая мечта. Я в декретном, он зарабатывает немного, а ведь даже на социальную ипотеку нужен первоначальный взнос не менее 300 тысяч!!! Ну где, скажите, молодой семье взять такие деньги??? Копить такую сумму придется десяток лет, а к тому времени цены на жилье будут, просто страшно представить, насколько высоки. Мои родители получали квартиру, отработав на заводе определенное количество лет. Жаль, что сейчас таких социальных программ нет. Я готова работать пусть даже на заводе, пусть много лет, но получить в итоге свою квартиру. Такую, где у ребенка была бы своя отдельная детская, и где мы бы могли принимать гостей…», – поделилась своей мечтой казанский блогер Айгуль Федоровичева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем