RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Авто «Водоканал» поплатился за угрозы

«Водоканал» поплатился за угрозы

Почти на 12 миллионов рублей оштрафовала казанский «Водоканал» Федеральная антимонопольная служба Татарстана. Муниципальному унитарному предприятию припомнили дело 2009 года. Тогда управляющий ТСЖ «Урицкий» пожаловался в ФАС на угрозы монополиста: «Водока

Почти на 12 миллионов рублей оштрафовала казанский «Водоканал» Федеральная антимонопольная служба Татарстана. Муниципальному унитарному предприятию припомнили дело 2009 года. Тогда управляющий ТСЖ «Урицкий» пожаловался в ФАС на угрозы монополиста: «Водоканал» пообещал оставить дома ТСЖ без воды и канализации.

«Это противоречит санитарным нормам!»

Всё началось с уведомления, рассказал 116metrov.ru управляющий ТСЖ «Урицкий» Андрей Железнов-Липец. МУП «Водоканал» пообещало ограничить, а затем и вовсе приостановить водоснабжение и водоотведение четырех казанских пятиэтажек. В качестве причины монополисты указали долг, который скопился у ТСЖ. Долг был, соглашается Железнов-Липец, но оставить дома без воды и канализации «Водоканал» не имеет права.

«По закону приостановить подачу холодной воды невозможно. Это противоречит санитарным нормам. Поэтому я подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу Татарстана. В результате расследования антимонополисты подтвердили нарушение и наложили на «Водоканал» штраф в размере 1 процента от годового оборота предприятия (11 миллионов 851 тысяча 590 рублей. – Прим. авт.). И это еще минимальная санкция. Максимальный штраф по данному нарушению – до 15 процентов от суммы годового оборота. Сейчас МУП «Водоканал» пытается оспорить решение ФАС через Арбитражный суд. Но я уверен, что у них ничего не получится, так как по данному вопросу уже сформировалась судебная практика», – разъяснил корреспонденту 116metrov.ru управляющий ТСЖ «Урицкий».

В УФАС усмотрели в действиях МУП «Водоканал» признаки недобросовестной конкуренции. «По результатам рассмотрения дела №05-467/2010 о нарушении антимонопольного законодательства комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан признала МУП «Водоканал» нарушившим часть 1 статьи 10 федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части совершения действий, выразившихся в ущемлении интересов других лиц (граждан) путем необоснованных угроз прекращения предоставления услуг водоснабжения (поставки воды) и водоотведения (приема сточных вод), при условии имеющегося спроса на данные услуги», – говорится в сообщении на официальном сайте ФАС РТ.

«Соответствует ли руководитель МУП «Водоканал» занимаемой должности?»

Кстати, претензии к монополисту у жилищника на этом не закончились. Сейчас Железнов-Липец готовит новую жалобу в Федеральную антимонопольную службу Татарстана. Основанием станет то, что специалисты «Водоканала» требуют с жильцов деньги за повторную пломбировку счетчика – она нужна в случае поломки пломбы или обрыва проволочки, на которой она держится. Берут от 400 рублей за вызов, причем в договорах об этом ни слова, возмущается управляющий товариществом.

«Также в будущем мы планируем направить письмо мэру Казани Ильсуру Метшину, в котором просим поднять вопрос о том, соответствует ли руководитель МУП «Водоканал» занимаемой должности, – заявил Железнов-Липец. – Ведь руководитель должен следить за тем, чтобы сотрудники предприятия соблюдали закон...»

Прищучивать монополистов нужно, считают и другие жители Казани.

«Удивительно, что за то, что МУП «Водоканал» без предупреждения может отключить воду на несколько суток, им никто угрозы не рассылает, а они – какое имеют право? Думают, что запугивать вот так могут незаконно, а вот не получилось – попали на грамотного жилищника. Пусть теперь платят по счетам!» – поделилась мнением с корреспондентом 116metrov.ru казанский блогер (Мария Каримова).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем