RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

751мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто SOS не победит равнодушие казанских водителей

SOS не победит равнодушие казанских водителей

Знак SOS, ввести который в обиход водителей предложил начальник МВД по Хакасии Илья Ольховский, в ГИБДД Татарстана посчитали лишним. По мнению госавтоинспекторов, новинка всего лишь будет повторять информацию существующих знаков и никак не повлияет на жел

Знак SOS, ввести который в обиход водителей предложил начальник МВД по Хакасии Илья Ольховский, в ГИБДД Татарстана посчитали лишним. По мнению госавтоинспекторов, новинка всего лишь будет повторять информацию существующих знаков и никак не повлияет на желание автомобилистов отозваться на призыв о помощи. С точкой зрения стражей дорожного порядка соглашаются и некоторые эксперты, назвавшие задумку «не самой умной».

Кардинальной смены автор идеи не предложил. Предполагается, что новый знак будет похож на прежний – красный треугольник, только с нанесенной внутри фразой SOS. По мнению Ильи Ольховского, водители будут охотнее откликаться на такой призыв о помощи и быстрее приходить на помощь «коллеге», попавшему в беду на дороге. «Нередко владельцы сломавшихся на трассе автомобилей не имеют возможности самостоятельно отремонтировать машину или решить другую возникшую проблему. Новый знак должен привлечь внимание проезжающих по трассе автомобилистов с тем, чтобы оказать помощь попавшим в беду людям», – считает автор идеи Илья Ольховский.

Специалисты считают, что знак в свод ПДД не войдет, соответственно, его применение и реакция водителей на него будут необязательны и случайны.

«Пока речи о том, чтобы включить знак в систему ПДД, не идет, – комментирует автоэксперт ИХ «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко. – В противном случае реакция автомобилистов была бы резко негативной – покупка дополнительного знака потребовала бы дополнительных расходов, а проверка его наличия стала бы еще одним коррупционным поводом. Пока же речь идет, скорее, о некоем простеньком гаджете, этакой маркетинговой находке, которая может быть даже востребована на рынке начинающими водителями и, возможно, женщинами. Однако, распознать надпись на знаке в условиях плохой видимости или движения на высоких скоростях будет не так просто, и в большинстве случаев водители будут принимать его за обычный знак аварийной остановки и реагировать соответственно собственным предпочтениям».

По мнению аналитика, обязать водителей останавливаться и предлагать помощь – не самое умное решение. Далеко не каждый сможет оказать помощь в реально сложных ситуациях, а вот затруднения в движении такие добровольные помощники вполне могут создать. Соответственно, идея неплоха как некий элемент развития культуры водительской взаимопомощи, как выработанные народной практикой знаки, вроде выставления канистры в тех случаях, когда заканчивается бензин.

Тем временем, окончательный вариант знака и как он будет выглядеть, пока разрабатывается. Планируется, что на это уйдет месяц. Будут ли знак выдавать бесплатно в отделениях ГАИ или водители смогут купить его самостоятельно, пока неизвестно. Но в ГИБДД Татарстана его уже считают лишним.

«Если в ПДД этого знака нет, то и руководствоваться на дороге им нет необходимости, тем более, что он будет фактически повторять информацию знака аварийной остановки, применение которого обязательно для всех водителей, вынужденно остановивших автомобиль на дороге, – разъясняет позицию ГИБДД РТ старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД МВД по РТ Руслан Хасанов. – Его необходимо ставить на определенном, обозначенном в правилах расстоянии. И к сведению водителей: он не значит «объезжай осторожнее, впереди стоит машина», а то, что впереди нештатная ситуация. А она может быть какой угодно, в том числе требующей помощи других участников движения».

По мнению сотрудника ГИБДД, любой сознательный водитель и так остановится чтобы узнать, что случилось. И тот, и другой знак не заставит равнодушного водителя остановиться. В то же время, если знак SOS станет по правилам обязательным к остановке, то этим начнут пользоваться преступники для противоправных действий против остановившихся водителей.

Заключение инспектора, в принципе, логично, но профессиональные психологи имеют иную точку зрения. По их мнению, знак аварийной остановки с нанесенными буквами SOS в любом случае станет подсознательно вызывать желание остановиться и помочь попавшему в беду человеку.

«Знак аварийной остановки обезличен и не притягивает внимания, – говорит казанский практикующий клинический психолог Адалина Ясавиева. – А буквы не только привлекают внимание – люди на них реагируют. Они рассматриваются более серьезно, чем обычный красный треугольник. Соответственно, вызывают желание остановиться и помочь. Что касается преступников, то они если хотят, то найдут массу способов воздействовать на психику человека. Так что если и возьмут этот знак на вооружение, то он станет «одним из» их многочисленного ряда преступных ухищрений. Так что особой роли он здесь не сыграет».

Как бы то ни было, официальных сообщений от ГИБДД еще не поступало. Однако, по имеющейся информации, оформление и материалы для нового знака будут выбраны уже до середины августа этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем