RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

ю-в.

754мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Это есть ГУД?! Бизнес-центры в Казани оценивают без согласия владельцев

Это есть ГУД?! Бизнес-центры в Казани оценивают без согласия владельцев

Оказывается, не все владельцы офисных зданий в татарстанской столице в курсе, что их собственности уже присвоен тот или иной класс. Напомним: оценивать казанские бизнес-центры по уровню комфорта начала в прошлом году Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД

Оказывается, не все владельцы офисных зданий в татарстанской столице в курсе, что их собственности уже присвоен тот или иной класс. Напомним: оценивать казанские бизнес-центры по уровню комфорта начала в прошлом году Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД). 30 казанских бизнес-центров уже получили оценку. Однако у некоторых игроков рынка она вызвала серьезные сомнения.

«Пусть хоть Ы присвоят»

Классность бизнес-центров специалисты ГУД свели к 4 категориям: уровням A, В+, В и С – от высшего к низшему. Подобные обозначения классов офисных зданий используются во всём мире. Правда, признаки, по которым здания классифицируются, были разработаны гильдией собственноручно. По словам членов сертификационной комиссии, классы для бизнес-центров всё равно что звездочки для отелей. Основываясь на этих категориях, офисы смогут выбирать арендаторы, заверяют в ГУД.

Недавно были приняты решения еще по четырём бизнес-центрам – бизнес-центр на Ибрагимова получил класс В+, БЦ на Островского, 89 – класс В, торгово-офисный комплекс «Караван» – класс В и, наконец, БЦ Golden Line – класс С (полный перечень уже оцененных бизнес-центров Казани с указанием класса (doc-файл, 25 Кбайт)).

Причем о том, что бизнес-центру Golden Line присвоили класс C, владелец здания узнала от корреспондента 116metrov.ru.

«Непонятно, на каких основаниях это все было присвоено. Мне кажется, это предвзятая оценка. У нас все офисы заняты. К примеру, из тех бизнес-центров, которые получили класс выше нас, наоборот, к нам приходят арендаторы, – возмутилась после беглого изучения списка индивидуальный предприниматель Юлия Кулакова. – У нас круглосуточная охрана, ресепшен находится там же. Мне кажется, это сугубо личное мнение конкретных людей. Пусть хоть Ы присвоят».

«Разница между бизнес-центрами «Караван» (Который находится на одной улице с Golden Line и получил на балл выше. – Прим. авт.) и «olden Line очень большая. К примеру, в последнем нет стойки ресепшена. Также нет внутреннего наблюдения, контроля доступа, системы охраны. Просто охранник стоит на входе и всё. Нет климат-систем или каких-либо автоматизированных систем управления зданием. Поэтому у них С, – объяснил корреспонденту 116metrov.ru член сертификационной комиссии, руководитель агентства «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев. – А в «Караване» всё это есть. Более того, они могут претендовать на B+. Сейчас им не присвоили этот класс, так как у них идёт ремонт. Они хотят что-то сделать, но давать класс заранее им не стали».

По словам Савельева, многие бизнес-центры классифицируются без желания владельцев. В случае же несогласия с классом владелец может подать повторную заявку. Все критерии классификации открыты. «У нас был момент, когда бизнес-центр «Сфера» претендовал на B+, а ему присвоили B. Представители офисного центра изучили все то, чего им не хватало, и исправились», – резюмировал эксперт.

В очереди на проверку еще 100 бизнес-центров

Впереди у сертификационной комиссии ГУД очень плотная работа. На очереди, по словам членов комиссии, оценка еще порядка 100 офисных центров Казани.

Классификация офисных центров, по мнению членов ГУД, поможет и арендаторам, и арендодателям. Первым – выбрать место для бизнеса, вторым – определиться с направлением развития.

«Спрос на казанском рынке офисной недвижимости демонстрирует устойчивую тенденцию роста со второго полугодия 2010 года. Повышение спроса на аренду помещений привело к сокращению вакантных площадей. Уровень вакансий в бизнес-центрах Казани в настоящее время составляет примерно 15-20%. Но рынок офисной недвижимости еще не до конца оправился от кризиса. Говорить о возвращении к докризисным показателям пока преждевременно, – отмечает полномочный представитель ГУД в Республике Татарстан, генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Айрат Гиззатуллин. – Можно прогнозировать повышение активности, однако необходимо понять, насколько рынок готов к появлению новых качественных офисных объектов и на каких арендаторов стоит делать ставку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем