Авто Смерть ребенка – кто виновен?

Смерть ребенка – кто виновен?

В воскресенье в Агрызе произошло ДТП, в котором погиб пятимесячный ребенок вместе со своей молодой мамой. Водитель «Оки» превысил допустимую скорость и вылетел с дороги, врезавшись в дерево. Это пятая смерть ребенка в РТ с начала года...

В воскресенье в Агрызе произошло ДТП, в котором погиб пятимесячный ребенок вместе со своей молодой мамой. Водитель «Оки» превысил допустимую скорость и вылетел с дороги, врезавшись в дерево. Это пятая смерть ребенка в РТ с начала года. Как и в большинстве случаев, в смерти пассажиров виноват водитель.

Согласно статистике, за последние полгода по республике произошло 244 ДТП с участием детей. 8 человек погибли, остальные получили травмы различной степени тяжести. Плюс к этим, 64 ДТП произошло непосредственно в Казани. В них пострадали 68 детей.

Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан признает, что, несмотря на усиление контрольно-надзорной и пропагандистской деятельности, на дорогах республики продолжают гибнуть и страдать дети. Зачастую такие происшествия происходят из-за беспечности и грубейшего нарушения требований ПДД взрослыми участниками дорожного движения. Казанцы считают причиной всех бед – родителей.

«Нарушение ПДД детьми – исключительно ответственность родителей, – считает казанский водитель Айдар Богданов. – Но наказание родителей в таких случаях малоэффективно. Просто я, как водитель, всегда считаю пешеходов идиотами, и собственно ни разу еще не ошибался: они не знают правил, лезут с коляской через двойную сплошную. На самом деле мне это не мешает. Я не гордый, пропущу, конечно. Я не совсем проблему понимаю, и, честно говоря, ее и не вижу – дети они такие. Я сам в детстве на спор дорогу перебегал и меня копейка сбила как-то. Без последствий, правда. Основная масса детей, за которыми никто не следит, из неблагополучных, бедных семей. Чем они будут штраф-то платить? Я вообще считаю, что штрафы штрафами, но нужно-таки учить еще и водителей».

Согласно КоАП, за совершение ДТП в которых были пострадавшие с легкими травмами, виновный водитель лишается прав управления ТС на срок до полутора лет и выплачивает штраф до 1500 рублей. При травмах средней тяжести – штраф 2,5 и лишение до 2-х лет. При тяжелых последствиях, согласно Уголовному кодексу, карается ограничением свободы до 3-х лет, или лишением свободы до 2-х лет. При отягчающих обстоятельствах – то есть опьянении, срок увеличивается. При тяжких последствиях – лишение свободы до 3-х лет. И три года лишения прав управления ТС. В случае смерти потерпевшего срок увеличивается до 5 лет. В случае отягчающих обстоятельств – до 7 лет лишения свободы и еще трех лет лишения прав.

«Родители, которые не привили основы ПДД и самонадеянная безбашенность детей – вот причины ДТП, – говорит казанская таксистка Ольга Сомова. – Но это чисто психологическая фишка у детей, особенно от 8-9 и до 13-15 лет. Для того, чтобы избежать трагедии, нужно детей воспитывать дома. В том числе и собственным примером. А то детей воспитывают, а сами бегут на красный свет. В случае непослушания, при малейшей попытке нарушить правила – жестко это пресекать. Иные варианты не прокатят, да и наказание родителей не подходит, так как потом будет не воспитание детей, а вымещение своей агрессии, недовольства и прочего на детях. Эффект не тот».

В ГИБДД считают иначе: по статистике больше виноваты водители, которые нарушают правила. Например, превышают скорость, не пропускают пешеходов на зебре, трогаются или едут задним ходом по дворам, не глядя по сторонам. Или перевозят детей в машине без удерживающего устройства.

«Количество ДТП с участием детей понемногу снижается, но все равно их очень много, и виноваты в этом прежде всего водители, – говорит начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД МВД по РТ Дамир Бикмухаметов. – Часто они же и родители пострадавшего ребенка. Нарушая правила перевозки детей, они рискуют его жизнью. Превышая скорость – рискуют чужими. В любом ДТП может оказаться ребенок. Мы отмечаем, что и дети нарушают правила – перебегают в неположенном месте, играют на проезжей части, катаются на велосипедах по дорогам, выскакивают из-за стоящих машин, или просто из придорожных кустов и бегут через дорогу. При этом родители упускают их из вида. Управление ГИБДД еще раз обращает внимание родителей – смотрите, где играет ваш ребенок, где он катается. Объясняйте ему правила. Мы же со своей стороны делаем все возможное. Начинаем уже с детского сада. А родителей тех детей, которые были выявлены как нарушители, мы штрафуем».

По словам г-на Бикмухаметова, штраф составляет 500 рублей. Ребенок же получает карточку нарушителя, его документы направляются в отдел по работе с несовершеннолетними, в школу. Там с нарушителем работа продолжается. Однако, по всей видимости, этого недостаточно.

Так кого и как наказывать? «Ответственность водителя за сбитого пешехода и ребенка в том числе зависит от причиненного вреда, – комментирует юрист компании «Автоюрист» Станислав Лыткин. – Если повреждения легкие, то судья принимает решение на основании Административного кодекса. Если тяжелые, то возбуждается уголовное дело. Судья при этом свои решения выносит согласно нормативных актов. Если водитель ничего не нарушал, а ребенок неожиданно выскочил и попал под колеса, то при наличии свидетелей, а еще лучше – записи видеорегистратора, производство дела прекращают. Вот только на моей памяти такого не происходило еще ни разу».

Как объяснил юрист, родителей детей-нарушителей практически не наказывают. А вот водителей – постоянно. То ли суды у нас так настроены, то ли у водителей не остается аргументов доказать невозможность предвидеть возможность ДТП. Соответственно количество обращений за помощью меньше не становится.

«Мы разбираемся в спорных ситуациях, рассматриваем случившееся всесторонне. Если надо, то апеллируем в суд высшей инстанции», – поясняет юрист.

Как бы то ни было, с родителей тех детей, которые попали в ДТП, ответственности никто не снимает. Поэтому смотрите за своими чадами и не подавайте им дурной пример. Как минимум. Управляя автомобилем, помните, что в дни летних каникул высока вероятность внезапного появления детей на проезжей части. Соблюдайте скоростной режим, воздерживайтесь от небезопасных маневров на дороге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем