Авто Ипотеку за должников оплатит государство

Ипотеку за должников оплатит государство

В ближайшем будущем государство может взять на себя бремя выплат за ипотечные квартиры должников. Соответствующие поправки в закон «Об ипотеке» уже изучаются депутатами Государственной думы. Выплаты, естественно, будут не безвозмездными. Квартира в этом с

В ближайшем будущем государство может взять на себя бремя выплат за ипотечные квартиры должников. Соответствующие поправки в закон «Об ипотеке» уже изучаются депутатами Государственной думы. Выплаты, естественно, будут не безвозмездными. Квартира в этом случае перейдет в собственность государства, а с жителем заключат договор социального найма. Эту идею некоторые эксперты называют в целом неплохой, но утверждают, что есть варианты, которые обойдутся госказне гораздо дешевле.

«На подобном механизме могут нагреть руки»

Татарстанские депутаты инициативу своих федеральных коллег оценивают положительно. Правда, опасаются, что поправки будут работать только на бумаге. Да и потянет ли бюджет страны подобные траты. Ведь, по подсчетам чиновников, около 20 тысяч россиян сейчас испытывают трудности с платежами по ипотечным кредитам. Да и получается, что государство за эти квадратные метры будет переплачивать – ведь погашать заём придётся с банковскими процентами.

«Идея поправок хорошая, и я думаю, депутаты Государственной думы РФ её поддержат, – поделился мнением с корреспондентом 116metrov.ru заместитель координатора ТРО ЛДПР Сергей Гущин. – Вопрос только в том, как будет реализовываться эта инициатива по стране. Опять же встаёт вопрос, всем ли банкам государство будет подобным образом оплачивать ипотечные кредиты или избранным. Вторая проблема – кто-то ведь может на подобном механизме нагреть руки. И третье, не легче ли тогда просто обеспечить малоимущие слои населения социальным жильём с дальнейшей возможностью выкупа. Насчет ипотеки, прежде всего нужно снизить проценты до 1-2 и увеличить срок займа до 50 лет. Тогда тех, кто не справляется с кредитными обязательствами, станет значительно меньше».

60 тысяч татарстанцев не справились с кредитами

Работа с должниками по ипотечным кредитам – дело нелёгкое, объясняют в управлении судебных приставов России по РТ. Ведь, как правило, дело заканчивается выселением. Отдельной статистики по таким делам исполнители не ведут. Однако есть данные по кредиторской задолженности татарстанцев, взысканием которой занимаются приставы. Так, за шесть месяцев 2011 года в службу поступило более 60 тысяч исполнительных производств на общую сумму в 24,5 миллиарда рублей. В эту сумму входят долги татарстанцев по потребительским, авто- и ипотечным кредитам.

Кстати, перед знакомством с судебными приставами некоторые казанцы успевают познакомиться и с сотрудниками коллекторских агентств. Последние, как известно, не всегда пользуются законными методами.

«Я задолжал по ипотечному кредиту всего два платежа, а ко мне уже начали наведываться коллекторы. Запугивали выселением. Теперь лучше голодать буду, но взнос буду выплачивать в срок, – рассказывает житель Ново-Савиновского района Казани Александр Мазитов. – Считаю, что поправки очень необходимы. Правда, пока непонятно ведь, каким образом будет определяться категория нуждающихся в подобной помощи государства. Да и квартира уже будет не собственностью человека. По мне, лучше бы предоставляли отсрочку, к примеру, на полгода тем, кто столкнулся с неожиданными трудностями. Ведь разные ситуации могут быть – смерть одного из кормильцев, потеря работы и т.п.»

Поправки могут использовать для уклонения от выплаты ипотеки

Сырыми некоторые пункты поправок считают и банкиры. К примеру, сами категории населения, ипотечные обязательства которых будет брать на себя государство. Как пояснил инициатор поправок, депутат Иван Грачев, цель изменений – оказать помощь малозащищенным слоям общества: инвалидам, многодетным семьям, сиротам и безработным. Необходимость помощи последним работники банковской системы ставят под сомнение.

«Данная мера, безусловно, решит проблему ограниченного круга заемщиков, попавших в затруднительную ситуацию. Однако если понятия «инвалиды, многодетные семьи и сироты» определены и доказуемы, то понятие «безработный» условно. Для реализации данного законопроекта необходим четкий алгоритм определения категории «безработный», иначе у недобросовестных заемщиков появится дополнительный механизм для уклонения от уплаты кредита, – объяснила начальник управления ипотечного кредитования «Абсолют Банка» Галина Костышева. – Кроме того, я считаю, что данная мера должна быть не разовой акцией, а стабильно работающим механизмом формирования жилого фонда для социального найма и дополнительной поддержки банковского сектора со стороны государства».

Поправки увеличат число заёмщиков

Поправки в закон, считают аналитики, могут дать значительный толчок развитию ипотечного рынка. Эксперты, правда, признают, что позитивный эффект будет достигнут, если закрыть глаза на риски, которые могут появиться после принятия изменений.

«Развитие рынка ипотеки ограничено небольшой долей потребителей. Взяв ипотечный кредит суммой в 2 000 000 руб. под 11% годовых (Это средневзвешенная ставка по рынку. – Прим. авт.) на 10 лет, средний россиянин должен ежегодно выплачивать основную сумму долга и проценты, что в общей сложности составит 420 000 в год, или 35 000 в месяц. Фактически рост ипотечного рынка сейчас возможен лишь за счёт стабильных семейных пар с суммарным доходом порядка 60 000 рублей, не имеющих детей, не снимающих жильё или получающих помощь от родителей, – рассказал корреспонденту 116metrov.ru главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Фактически для трудоспособных россиян ипотека недоступна. Напомню, что Россия заняла 47-е место из 60 в рейтинге стоимости ипотечного кредита в 60 странах, составленном Penny Lane Realty. Фактически поправки в случае их принятия законодателями расширят круг потенциальных заемщиков, возможно, приблизительно на 10% за счёт семей, обладающих доходами до 60 000 рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем