RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Молодым семьям воздвигли барьер из проводов

Молодым семьям воздвигли барьер из проводов

Какие-то 70 сантиметров сыграли злую шутку с казанскими новосёлами. Именно на такое расстояние провода ЛЭП висят к дому на Габишева ближе, чем положено. И именно на этом основании Ростехнадзор отказался принимать новостройку. Об этом буквально накануне чи

Какие-то 70 сантиметров сыграли злую шутку с казанскими новосёлами. Именно на такое расстояние провода ЛЭП висят к дому на Габишева ближе, чем положено. И именно на этом основании Ростехнадзор отказался принимать новостройку. Об этом буквально накануне чиновники сообщили участникам республиканских программ «Социальная ипотека» и «Молодая семья», а те, в свою очередь, пожаловались на 70-сантиметровый барьер корреспонденту 116metrov.ru. В подвисшем состоянии оказались 85 семей.

Остались крайними, хотя дом посередине

Новостройка была построена еще в декабре и сейчас радует глаз красивой отделкой. Проблема, из-за которой отложили заселение дома, в благоустройстве территории. Три дома из комплекса контролирующие органы у строителей приняли, можно сказать, авансом. Помогло наличие в списке новосёлов ветеранов Великой Отечественной войны. Программа по их заселению была на особом контроле татарстанских властей.

А жители восьмого дома по улице Габишева остались крайними, хотя их дом и расположен посередине. Участников войны в списке получателей квартир нет, одни лишь молодые семьи и участники соципотеки. Вот надзорные органы и встали в позу. Насчет этих новоселов никаких особых распоряжений сверху не поступало. Мол, пока проблемы с благоустройством не решат, новостройку в эксплуатацию не введут.

«Дом получился красивый, квартиры просторные, – начинает рассказ с приятного Альберт Багдиев. - Но мы уже в течение полугода приходим и вот так любуемся! Ничего не меняется! Сюда как на работу приходим. Ежедневно».

И действительно, за время нашего разговора к дому подтянулся еще один горе-новосёл.

У надзорных органов 4 причины

Из-за чего же дом не вводят в эксплуатацию? Оказывается, мешают этому: свалка грунта возле дома, нерабочая пожарная сигнализация, нехватка парковочных мест и недопустимая близость опор ЛЭП к жилому зданию. Жильцы понимают, что все но должны быть устранены. Однако платить за две квартиры многие уже устали.

«Люди оплачивают и ипотеку, и съёмную квартиру. Сумма выходит просто неподъёмная – более 20 тысяч рублей в месяц, – жалуется корреспонденту 116metrov.ru Люция Хабибуллина. - Мы уже устали сидеть на чемоданах и нервничать. С декабря длится это бесконечное ожидание, и точную дату заезда никто так и не называет. А жители соседних домов уже давно въехали и живут, хотя проблемы-то у нашего двора общие! Просто мы остались крайними...»

Люди еще не заселились, а своих будущих соседей уже знают по именам. Вместе обивают пороги различных инстанций. Несостоявшиеся новосёлы просят чиновников решить все проблемы после того, как дом будет сдан.

«Парковочных мест на комплекс из четырёх домов 69, а по новым правилам нужно не менее 200. Как эту проблему сейчас решить? Мы не можем ждать еще пару лет, пока построят многоярусную парковку – о её появлении нам говорили чиновники. Линии электропередач находятся на расстоянии 19,3 метра, а нужно 20. Получается, нас не заселяют из-за 70 сантиметров, – руками, словно рыбак, показывает расстояние, которое отделяет их от новоселья, Альберт Багдиев. – ЛЭП нужно вообще убрать под землю – не спорю. Но мы же не можем ждать бесконечно!»

Пикет привлёк внимание президента

Отчаявшимся людям даже пришлось выйти на улицу. 1 июля они провели пикет возле здания правительства республики. Участники подготовились – сделали плакат с лозунгом «Заселите Габишева, 8». Результат есть – они привлекли внимание президента Татарстана. Рустам Минниханов, по словам участников митинга, дал указание подчинённым решить проблему за время его отпуска.

«Однако вчера стала известно, что Ростехнадзор отказался подписывать документы из-за ЛЭП. Хотя совсем недавно говорили, что готовы дать разрешение к заселению», – вздыхает Люция Хабибуллина.

Обе программы, в рамках реализации которых и возведён новострой, контролируются Государственным жилищным фондом. Во время пикета глава ГЖФ РТ Талгат Абдуллин вышел к людям и пообещал, что в ближайшее время дом будет сдан. Будущие жители дома №8 по улице Габишева надеются, что до конца июля их «сериал» всё же закончится хэппи эндом.

До начальника отдела по распределению жилья ГЖФ к моменту сдачи материала дозвониться так и не удалось. Телефоны Ростехнадзора также молчали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем