Авто Карликовая квартира: дёшево и сердито

Карликовая квартира: дёшево и сердито

Три миллиона 700 тысяч рублей. За такую сумму, по словам московских риелторов, была продана самая дешевая квартира в Первопрестольной в июне. Размеры жилища весьма скромны – 21 квадратный метр. В Казани подобный вариант, по словам агентов по продаже недви

Три миллиона 700 тысяч рублей. За такую сумму, по словам московских риелторов, была продана самая дешевая квартира в Первопрестольной в июне. Размеры жилища весьма скромны – 21 квадратный метр. В Казани подобный вариант, по словам агентов по продаже недвижимости, обойдётся в три раза дешевле. Причем такие карликовые квартиры пользуются у казанцев постоянным спросом.

Мал вариант, да дорог

Кстати, судя по статистике, даже крохотные «однушки» в Москве подорожали. К примеру, в мае самой дешёвой была названа квартира, проданная на вторичном рынке за 3,6 миллиона рублей. Причем её площадь на 10 метров больше нынешнего варианта. В апреле «малометражка» обошлась бы москвичам еще на 100 тысяч рублей дешевле. 31 квадратный метр жилплощади был продан за три с половиной миллиона.

В базе объявлений «Недвижимость» на 116metrov.ru огромный выбор – более 500 вариантов – однокомнатных квартир и комнат. Все предложения о продаже «однушек» можно посмотреть в разделах «Новостройки» и «Вторичное жильё». С вариантами комнат можно ознакомиться здесь.

«Тенденция к подорожанию «однушек» очевидна, – подметил руководитель московского агентства недвижимости Ярослав Анохин. – Небольшое и дешёвое жильё в Москве пользуется огромным спросом. Не застаиваются варианты даже на самой окраине города. В основном эти квартиры приобретаются с помощью ипотеки».

В моде мини

Огромной популярностью самые маленькие квартиры пользуются и у казанцев. В основном мини-варианты берут при размене жилья, когда на большую жилплощадь просто не хватает. Выбирают гостинку и люди, которые не накопили на более просторное жилье, а ждать не хотят. Поэтому вкладывают деньги в малогабаритное жилье, чтобы они не обесценились.

«Самая дешевая квартира, которая была продана нашим агентством в июне, гостинка стоимостью 560 тысяч рублей, – рассказал корреспонденту 116metrov.ru руководитель АН «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев. – Площадь всей квартиры – 13,5 квадратных метров. От 1 млн 200 тыс. рублей можно найти однокомнатную хрущевку или малосемейку».

Коммуналки берут ценой

Самые маленькие и дешевые квартиры, естественно, представлены на вторичном рынке жилья. Причем самым приемлемым вариантом, по словам риелторов, как правило, являются коммуналки.

К примеру, коммунальная квартира площадью 19 квадратных метров в Московском районе обойдётся покупателю в 960 тысяч рублей. Обзавестись собственным жильём можно и за 860 тысяч рублей. За эту сумму собственник предлагает 18 квадратных метров коммуналки в Ново-Савиновском районе. Единственный минус предложенных вариантов – отсутствие ванной. Вместо неё продавцы обещают душевые кабины.

Дороже, но всё же приемлемы по стоимости однокомнатные малосемейки. Так, 30 квадратных метров на улице Чуйкова (Ново-Савиновский р-н) можно приобрести за 1 млн 250 тыс. руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем