Авто В список капремонта попали новостройки

В список капремонта попали новостройки

Опубликован список домов, в которых в 2011 году проведут капитальный ремонт. Всего в Татарстане отремонтируют 999 многоквартирных жилых зданий. 259 из них расположены в Казани. Самое старое здание в списке построено в Арске в 1917 году, сразу после револю

Опубликован список домов, в которых в 2011 году проведут капитальный ремонт. Всего в Татарстане отремонтируют 999 многоквартирных жилых зданий. 259 из них расположены в Казани. Самое старое здание в списке построено в Арске в 1917 году, сразу после революции. Самые молодые дома, которым требуется вмешательство ремонтников, построены в Казани в 2004 году. Причем все четыре «новостройки» находятся Советском районе. Со списками можно ознакомиться на официальных сайтах министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и мэрии Казани.

На переселенцах сэкономили

Со списком всех 999 татарстанских домов, в которых в 2011 году пройдет капитальный ремонт, можно ознакомиться скачав вложенный файл 1 (xls-файл, 202 Кбайта). В нём указаны адрес, год ввода в эксплуатацию, общая площадь дома и сумма финансирования. С отдельным списком 259 домов города Казани можно ознакомиться здесь (doc-файл, 372 Кбайта) . В нем указаны виды работ, которые будут выполнены во время капитального ремонта.

Средний возраст домов, которым требуется капитальный ремонт, 30-40 лет. Но есть в списке здания, построенные всего 7 лет назад. Правда, капитальный ремонт в «новостройках» пройдёт не комплексный, а частичный. К примеру, в доме №172 по проспекту Победы будет сделан ремонт кровли. А в домах №12 и 14 по улице Кайбицкой утеплят фасад.

«Причина, по которой домам 2000 года постройки понадобился капитальный ремонт, в некачественных материалах, – объяснил корреспонденту 116metrov.ru заместитель начальника пресс-службы исполкома Казани Лаззат Хайдаров. – Эти дома были построены по программе ликвидации ветхого жилья. Их жители очень много жаловались на промерзание стен, поэтому и понадобилось утепление фасада».

Список капитальный, но не резиновый

И снова в желанный список программы попали не все дома, которым капитальный ремонт необходим. К примеру, дом №4 по ул. Космонавтов 1963 года постройки капремонта не видел ни разу. А не попал их дом, по мнению старшего по дому Игоря Серика, по причине халатности председателя ТСЖ. Сейчас Айрат Абузаров уже отстранен от руководства, и жители надеются, что в следующем году новый председатель наконец включит их в список.

«У нас в некоторых квартирах коммуникации в ужасном состоянии, – не перестает возмущаться Игорь Серик. – Если слегка ткнуть трубы, они развалятся. В таком же состоянии и фасад, подъезд, стены дома. В подвале постоянно протекают трубы. Дома в нашем микрорайоне гораздо моложе нашего попали в список 2011 года, а мы нет».

Жильцы готовятся к плохому

Все подрядчики, по заверению городских властей, уже выбраны путем конкурсного отбора. Первым делом рабочие приступят к ремонту лифтов, систем водоснабжения и канализации, электрооборудования. Ремонт кровли начнется после того, как установится сухая и теплая погода. К системе отопления рабочие приступят еще позже. Замена батарей начнется только после завершения отопительного сезона, то есть уже после майских праздников.

«Нам на собрании рассказали про то, что в нашем доме пройдет капитальный ремонт, – рассказала корреспонденту 116metrov.ru жительница дома №38 по улице Короленко Гульнара Салахова. – На подъезде появились таблички. Подготовительных работ пока не видно. Надеемся, что рабочие попадутся хорошие и непьющие. И все работы выполнят в срок и без нервотрёпки. Правда, к плохому мы уже подготовились. Ведь придётся оставаться дома и убираться за рабочими. Зато нам наконец сделают весь комплексный ремонт и благоустроят подъезд. А то стыдно гостей приводить!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем