Авто Казанские водители готовят секретный митинг

Казанские водители готовят секретный митинг

Очередную акцию протеста организуют в воскресенье активисты Федерации автомобилистов России. Организованной колонной казанские автолюбители проедут по центру города и даже остановятся провести митинг (правда, место его проведения пока держится в секрете –

Очередную акцию протеста организуют в воскресенье активисты Федерации автомобилистов России. Организованной колонной казанские автолюбители проедут по центру города и даже остановятся провести митинг (правда, место его проведения пока держится в секрете – дабы палки в колёса вставить никто не успел). Присоединиться к акции сможет любой не равнодушный к росту цен на топливо автомобилист.

Как заявили организаторы акции, власть должна видеть, что народ не станет терпеть необоснованного повышения цен на топливо. Даже снижение на один рубль, которое произошло 17 февраля, они назвали «мерой успокоения народа». На самом деле, по мнению ряда аналитиков, бензин в России должен стоить не больше 15 рублей за литр.

Казанских АЗС удешевление в 1 рубль тоже коснулось. 92-й теперь продается по 22,90 рубля за литр, 95-й и дизель – за 25 рублей. Однако ценам еще есть куда падать. Нынешних головокружительных высот бензин в 2011 году достиг с отметки в 21,50 руб. за литр.

К сведению автолюбителей: пока все мы платим в среднем 25 рублей за каждый литр «девяносто второго», американцы заливают бензин по 15 рублей, а египтяне – по 7 рублей! Почему же у нас бензин стоит дороже, чем там? А все просто – по подсчетам специалистов нефтяного рынка, 60% конечной цены российского топлива составляют государственные сборы и налоги! При этом доходы посредников сравнительно невелики, они прибавляют свои законные 10 процентов и не более. Вот и получается, что бензин с себестоимостью 8 рублей продается по 25.

Однако сами водители с монополий до конца ответственности не снимают.

«Причины роста цен на топливо в увеличении акциза и в завышении цен нефтяными компаниями, – считает заместитель руководителя пресс-службы татарстанского отделения ФАР Григорий Лукин. – Заниматься монополиями и регулированием цен в важнейшей отрасли должны сами водители, то есть те, кто кровно заинтересован в снижении цен. Наша цель – привлечь дополнительное внимание властей к бензиновому вопросу».

По мнению организаторов акции, народ должен проявлять гражданскую позицию, чтобы власти было к чему прислушиваться.

Кстати, к мнению электората уже прислушались. Или по крайней мере сделали вид. Гендиректор ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков заметил, что его компания уже предприняла соответствующие действия. «Мы снизили цены на дизтопливо дополнительно на 1,5 тысячи рублей на тонну», – сказал Дюков. Исполнительный директор «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан тоже отчитался, что его компания «уже отреагировала – снижение будет».

Глава правительства России, между тем, тоже сказал свое веское слово в топливном вопросе: «Вместе с ФАС проверьте и доведите расследование нарушений до логического завершения, – сказал премьер-министр Владимир Путин, обращаясь к своему вице-премьеру Игорю Сечину, на заседании правительства (Сечин курирует ТЭК). – Если в звене произошло снижение цен, и это снижение будет ощущаться на заправочных сетях, то другие вынуждены будут так или иначе последовать их примеру. Сейчас важно, чтобы конечные потребители почувствовали на своем кармане».

Конечные потребители пока лишь ощущают, как стремительно тают деньги в их карманах. Поэтому в воскресенье, 20 февраля, в центре города они готовятся провести митинг. Это будет репетиция Всероссийской акции протеста, которая пройдёт 20 марта 2011 года уже по всей России.

Место и время проведения акции можно уточнить по телефону 2-494-285.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем