Авто Строителей определили с ориентацией

Строителей определили с ориентацией

У татарстанских строителей должно быть четыре приоритета. Акценты работы на 2011 год сегодня расставил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Социальная ипотека, программа ликвидации ветхого жилья, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной во

У татарстанских строителей должно быть четыре приоритета. Акценты работы на 2011 год сегодня расставил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Социальная ипотека, программа ликвидации ветхого жилья, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и малоэтажное строительство – вот основные программы, которым должны уделять повышенное внимание. Между тем, похоже, в жилищной политике Татарстана наметились и изменения, которые «наверху» пока предпочитают не афишировать. По крайней мере корреспондент 116metrov.ru, наблюдавшая за ходом заседания, подметила любопытную деталь: это совещание, как и предыдущее, ознаменовалось отсутствием на нём исполнительного директора ГЖФ при президенте РТ Талгата Абдуллина.

Успеть к 9 мая или дежавю по-татарстански

Татарстан оказался в зоне критики чиновников министерства регионального развития. Причина – большинство ветеранов потратило субсидии на вторичном рынке, вместо того чтобы вложиться в строительство жилья по республиканским программам. Не последнюю роль в решении участников войны сыграла скорость, с которой строились квартиры для соципотеки.

«Сегодня, когда минрегионом будет проводиться видеоконференция, нас подвергнут критике, – без тени сомнения в голосе заявил сегодня на заседании министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. – Ведь у нас только 42% ветеранов прошли через первичное жильё. Остальные участники войны потратили субсидии, купив квартиры на вторичном рынке. Мы должны построить некоторые дома до 9 мая. Мы взяли на себя такое обязательство».

В 2010 году у республики, кстати, тоже были подобные обязательства. Жильё к 9 мая достраивалось в авральном порядке. И уж совсем несладко пришлось ветеранам, которых должны были заселить к Новому году. Многие из «второй волны» ждут квартиры до сих пор.

Не только дома, но и домики

Новое направление – развитие малоэтажного строительства. Индивидуальных домов в этом году должно быть построено значительно больше. А задача муниципалитетов, подчеркнул премьер-министр РТ Ильдар Халиков, не вставлять палки в колёса таким проектам. И даже более – подталкивать и строителей, и потенциальных покупателей в нужном направлении.

По итогам первых двух месяцев 2011 года нужно 250 тыс. кв. м. А к 9 мая не только построить дома, но и заселить в них 2 256 ветеранов Великой Отечественной войны. И эта миссия, по мнению республиканских властей, вполне выполнима.

«Кроме этого, в каждом городе и районе необходимо развитие коммерческого строительства. Просто прямая схема, когда мы построим, а кто-то купит, сегодня уже не работает и не будет работать в будущем. Нужно работать с ипотечными продуктами банков. Ведь людей, которые сразу бы пришли и заплатили 2 – 3 миллиона рублей, у нас мало. Тем более у них уже есть жилье, – объяснил чиновникам глава правительства. – На уровне глав администраций нужно собирать и строительные компании, и владельцев коммерческого жилья и банки. Для того чтобы обеспечить их тесное взаимодействие. Общая задача на год довольно непростая – ввод жилья 2 млн 390 тыс. кв. м. Её выполнение возможно только при усилении внимания по всем направлениям».

«Затянувшийся отпуск» Талгата Абдуллина

А вот «героев» предыдущего заседания в этот раз почему-то даже не вспомнили. Напомним: жесткой критике президента Татарстана в прошлую пятницу подверглись те предприятия Татарстана, которые не взяли на себя обязательства вносить средства в программу социальной ипотеки. Рустам Минниханов даже пригласил их к себе на «ковёр». Однако о результатах этой встречи пока ничего не известно.

Примечательно, что отчет о работе Государственного жилищного фонда сегодня был сделан Варварой Гавриловой. Премьер представил ее как «исполняющую обязанности исполнительного директора». Самого главы ГЖФ Талгата Абдуллина в зале не было – как, кстати, и на прошлом, и на позапрошлом заседаниях. Ранее СМИ сообщали о том, что г-н Абдуллин находится в отпуске. Между тем некоторые наблюдатели, уже подметившие отсутствие исполнительного директора на совещаниях в кабмине, сейчас ломают головы над тем – отпуск это всё-таки или нечто большее. Напомним, что список виновных в срыве программы соципотечного строительства за прошлый год до сих пор не обнародован. С другой стороны, Талгата Абдуллина на этой неделе все-таки видели в компании президента РТ – на открытии соципотечных домов в Мамадыше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем