RU116
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Казани

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

754мм 81%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Руины пометят траурными лентами

Руины пометят траурными лентами

Реанимацию пообещали двум находящимся «при смерти» объектам культурного наследия татарстанской столицы. «Оздоровительные процедуры» ждут гостиницу «Казань» и Александровский пассаж, заявила на днях главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева. Причем те п

Реанимацию пообещали двум находящимся «при смерти» объектам культурного наследия татарстанской столицы. «Оздоровительные процедуры» ждут гостиницу «Казань» и Александровский пассаж, заявила на днях главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева. Причем те памятники истории, которым реанимацией уже не поможешь, обещано было и вовсе «вернуть с того света». Главный архитектор города пообещала заново отстроить разрушенные в начале января Номера Банарцева и Дом Потехина. Правда, защитники истории к обещаниям властей отнеслись весьма скептически.

Гостиницу «Казань», по словам архитектора, после реставрации превратят в элитный жилой дом. Здание станет жилым комплексом «Казанское подворье». Фасад «Казани» отреставрируют, а внутри построят современные квартиры. На нижних этажах «Казанского подворья» откроют магазины. Строительные работы планируют начать уже в этом году.

Что касается Александровского пассажа, то его приспособят под гостиницу. Приводить в порядок пассаж будут специалисты, которые реконструировали гостиницу «Астория» в Санкт-Петербурге. На первом этаже оставят торговую галерею, на других расположат номера. Говорят, новые собственники пассажа (компания из Санкт-Петербурга) хотели переделать крышу здания в мансарду, чтобы увеличить количество номеров. Но управление охраны памятников при минкульте РТ запретило такие действия.

Кстати, эти обещания Прокофьевой уже подкреплены проектами. А вот с другими объектами культурного наследия татарстанской столицы дело обстоит сложнее. Например, ранее, когда министр культуры Татарстана Зиля Валеева пообещала, что разрушенные Номера Банарцева и Дом Потехина будут воссозданы в первозданном виде, общественники заметили, что это пока всего лишь слова.

«Эти обещания ничем не подкреплены. Ведь нет ни проекта, ни замеров этих двух объектов культурного наследия», – пояснила корреспонденту 116metrov.ru казанский экскурсовод Олеся Балтусова.

Поэтому добровольные защитники объектов истории уже планируют следующую акцию протеста. Они хотят организовать шествие по центру Казани.

«Мы планируем провести «Марш памяти» по местам расположения разрушенных памятников и тех зданий, которые находятся на грани исчезновения, – поделился планами с корреспондентом 116metrov.ru преподаватель КФУ Искандер Ясавеев. – Уже готов эскиз мемориальной таблички, которую мы повесим на здание Гостиницы дворянского собрания. Хотя это памятник федерального значения, сейчас ничто не указывает на это. Возможно, памятники, которые в начале января превратили в строительный мусор, тоже будут отмечены. Но не табличками – их уже не к чему прибить. А траурными лентами...»

Кстати, навестил экскаватор в январе после сноса Дома Потехина и Номеров Банарцева и улицу Театральную. Точнее – двухэтажный объект культурного наследия, именуемый как здание бывшей редакции газеты «Красная Татария», которое посещал известный поэт Владимир Маяковский. По словам местных жителей, спецтехника успела нанести несколько ударов по охраняемому объекту. Люди уверены: этот памятник будет следующим в числе разрушенных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем