RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

751мм 34%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Штрафы можно вернуть

Штрафы можно вернуть

Казанская прокуратура пришла к выводу, что дорожная разметка на улице Кремлевской нанесена с нарушением закона. Таким образом, борьба Федерации автомобилистов России увенчалась пусть небольшой, но победой...

Казанская прокуратура пришла к выводу, что дорожная разметка на улице Кремлевской нанесена с нарушением закона. Таким образом, борьба Федерации автомобилистов России увенчалась пусть небольшой, но победой. Смогут ли водители, которых оштрафовали за проезд и остановку на автобусной полосе, оспорить решение гаишников и вернуть свои деньги?

О том, что Федерацию автомобилистов России (ФАР) заинтересовали особенности нанесения дорожной разметки в Казани, мы писали еще летом. После этого прокуратура Казани провела проверку соответствия разметки стандартам ГОСТа – пусть не сразу, но измерили рулеткой ширину полос на Кремлевской, Островского, К. Маркса, Ершова и других улицах. Вчера прокуратура официально объявила о своем решении: разметка на Кремлевской незаконна. А раз так, то ее следует «исправить».

Выводы прокурорских работников ясны как день: улицы, расположенные в центре города, и без автобусных полос загружены до предела, ведь многие из них состоят всего лишь из двух полос в одну сторону. Чтобы хоть как-то вырваться из пробки, водителям частного транспорта приходится перестраиваться на автобусную полосу. А здесь, как правило, их ждет сюрприз в лице инспекторов ГИБДД и приборов видеофиксации нарушений. Причем наказывают автовладельцев по полной программе. Точнее, по статье 12.15 Кодекса об административных нарушениях («Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги...»), предусматривающей штраф в размере 500 рублей.

«Маршрутные полосы имеют право на жизнь при условии соблюдения определенных норм пропускной способности, – комментирует старший помощник прокурора Казани Динар Салахутдинов. – Все эти нормы давно превышены, особенно в центре города. Кроме того, полоса движения для легкового и грузового транспорта должна быть не менее трех метров, для маршрутных транспортных средств – четыре метра».

Как сообщает пресс-служба казанской прокуратуры, допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 метра при условии введения необходимых ограничений режима движения.

Естественно, ни про какие ограничения на Кремлевской речи не шло, потому прокуратура по итогам проверки обратилась в суд с требованием признать действия исполнительного комитета муниципального образования города Казани, МУ «Комитет внешнего благоустройства исполнительного комитета города Казани» по нанесению дорожной разметки незаконными.

«Это еще не победа, но маленький шаг в правильную сторону, – комментирует происходящее руководитель казанского отделения ФАР Рамиль Хайруллин. – Таких узких мест по городу несколько, те же Островского или Карла Маркса. Похоже, надеяться на прокуратуру можно, и мы ждем решения по другим улицам».

Конечно, окончательную точку в этом вопросе поставит суд, но все равно возникает вопрос: если разметка незаконна, то и штрафы, которые выписывали на Кремлевской, – тоже! Что же делать водителям, которых наказали на 500 рублей за «нарушение расположения транспортного средства на проезжей части»?

«Не хотелось бы забегать вперед, но если суд признает разметку на Кремлевской незаконной, то значит, и штрафы, которые там выписывали сотрудники ГИБДД, тоже незаконны, – пояснил старший помощник прокурора РТ Равиль Вахитов. – Водители в этом случае смогут вернуть их, обратившись в суд по месту нахождения подразделения ГИБДД. В случае центральной ГАИ это суд Приволжского района».

Осталось дождаться решения суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем