RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 32%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Гаишников научили водить машины

Гаишников научили водить машины

Десять профессионально подготовленных к погоням экипажей получил на днях полк ДПС УГИБДД МВД по РТ. В выходные на территории международного конноспортивного комплекса «Казань» состоялось вручение соответствующих сертификатов. Там же новоявленные бойцы быс

Десять профессионально подготовленных к погоням экипажей получил на днях полк ДПС УГИБДД МВД по РТ. В выходные на территории международного конноспортивного комплекса «Казань» состоялось вручение соответствующих сертификатов. Там же новоявленные бойцы быстрого реагирования показали, на что они способны.

Профессиональная подготовка сотрудников специальных служб – тема почти всегда закрытая. Арсенал их мастерства используется в обеспечении безопасности охраняемых лиц государства, в борьбе с преступностью и антитеррористических операциях. В случае же с сотрудниками ДПС добавляется еще одно: они должны уметь водить машину быстрее всех в городе, но при этом не создавать аварийных ситуаций, не ставить под угрозу жизни и здоровье других людей.

Программа, которую прошли 20 инспекторов, включает теоретические занятия по управлению автомобилем в критических ситуациях, интенсивный цикл тренировок, в процессе которых отрабатываются приемы разгона, скоростного маневрирования и торможения. Моделируются критические ситуации, которые могут возникнуть на дороге, и способы безаварийного выхода их них. А в групповых упражнениях, например, машины были расположены на площадке с минимальными интервалами между ними.

«Эти сотрудники милиции получили навыки контраварийного вождения, можно сказать, прошли первый курс, – говорит руководитель Казанской школы высшего водительского мастерства Олег Шатов. – Конечно, шумахерами они не стали, да этого и невозможно добиться за столь короткое время. Однако всё, что нужно, они теперь умеют. И только от них зависит, станут ли эти умения той базой, на которой будет держаться их дальнейшая профессиональная подготовка».

Как пояснил Шатов, у нас в большинстве случаев водитель ездит как умеет и как получается. Стать профессионалом в этом случае просто невозможно. Нужно учиться, нельзя, чтобы безграмотные водители ездили-толкались по дорогам. Тем более когда дело касается самих сотрудников ДПС.

«Есть сотрудники ДПС, которые и обеспечивают сопровождение охраняемых лиц, и несут службу, – пояснил начальник управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Миниханов. – Те элементы и приемы вождения автомобиля, которые они отрабатывали во время обучения, пригодятся им в повседневной деятельности. Внимание было уделено двум направлениям. Это улучшение навыков управления патрульным автомобилем и правильное реагирование на внезапно возникающую экстремальную ситуацию. Все поставленные перед учебным процессом задачи были выполнены. Слаженность действий экипажей и подразделений сегодня показала, что цель достигнута».

По словам Минниханова, когда сотрудник в любой дорожной ситуации чувствует себя уверенно, это уже результат. Поэтому такая работа будет продолжаться. Инспекторов будут готовить не только к быстрой езде по летним дорогам, но вообще круглогодично.

Фото: Видео предоставлено УГИБДД МВД по РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем