RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто За тонировку – арест!

За тонировку – арест!

Сегодня в ГИБДД РТ было объявлено о начале беспрецедентной акции – месячника по борьбе с тонированными автомобилями. С 10 июля каждый инспектор ДПС будет ориентирован на «отлов» машин с темными стеклами. Кроме штрафа в 100 рублей водителей будут заставлят

Сегодня в ГИБДД РТ было объявлено о начале беспрецедентной акции – месячника по борьбе с тонированными автомобилями. С 10 июля каждый инспектор ДПС будет ориентирован на «отлов» машин с темными стеклами. Кроме штрафа в 100 рублей водителей будут заставлять устранять неисправность на месте. За отказ – арест на 15 суток.

По всей видимости, борьба с тонированными авто законными методами особого успеха не имеет. Поэтому руководство ГИБДД объявило о «новой форме работы». Оно обратило внимание на Правила дорожного движения в части требований к автомобилю. Так, в ПДД запрещается эксплуатация автомобилей, у которых светопропускание лобового стекла ниже 75 процентов, а боковых стекол – ниже 70 процентов. Как утверждает начальник ГИБДД республики Рифкат Минниханов, сейчас в продаже нет ни одной тонировочной пленки, которая при нанесении на стекла давала бы нужный процент светопропускания. Соответственно, любой автомобиль с тонировкой может быть подвергнут принудительному растонированию. Ну, а «новая форма работы» подразумевает обращение инспектора к водителю в письменной форме, как именно – пока не уточняется. И это не смешно, потому как за отказ содрать со стекол пленку в ответ на «письменную форму требования» водитель будет наказан пятнадцатью сутками ареста. Потому что в таком случае его действия будут расцениваться как отказ выполнить законное требование милиционера.

«Транспортные средства должны быть приведены в соответствие с требованиями правил, – говорит начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. – Этот вопрос инициирован президентом республики Татарстан в целях борьбы с терроризмом накануне универсиады».

Таким образом, приближение универсиады заставило руководство республики активизироваться в решении этого вопроса. Как сказал Рифкат Минниханов, за темными стеклами трудно разглядеть, пристегнут ли водитель, есть ли у него детское кресло под ребенком, сложно определить состояние водителя. «Опытные инспекторы уже на расстоянии определяют степень опьянения водителя, – говорит Минниханов. – А тонировка мешает разглядеть. Рейды у нас проводились и раньше, но вот такого массового и бескомпромиссного месячника еще не было».

В прошлом году, по словам начальника управления ГИБДД РТ, было выявлено около 194 тысяч нарушений. В этом году из 118 тысяч нарушений правил эксплуатации автомобилей пятьдесят процентов – тонировка. Сегодня вопрос антитеррористической защищенности стоит на всех уровнях. С точки зрения гражданской безопасности, относительно тонированных стекол – инспектор, милиционер должен видеть, кто едет в автомобиле. Практика показывает, что ряд террористических актов проводились на тонированных автомобилях. Кроме того, те машины, что имеют тонировку, более подвержены попаданию в ДТП.

Конечно, требования к правилам эксплуатации автомобилей – закон, и его необходимо соблюдать. Но если ГИБДД требует от водителя соблюдения закона, на каком основании инспекция сама нарушает этот самый закон?

«Требование растонировать автомобиль на месте незаконно, – комментирует президент ассоциации правозащитных центров «АГОРА», кандидат юридических наук Павел Чиков. – Это даже не подлежит обсуждению. То есть заявление инспектора о том, что «соглашайся, или привезем прибор, и будет хуже», – это произвол. Что касается степени затемнения стекла: водитель не обязан знать, насколько его стекло не соответствует требованиям правил. Это дело тех организаций, которые наносили пленку. Согласно требованиям закона и Кодекса об административных правонарушениях, согласно статье 12.5.1, штраф за это – 100 рублей. И постановка машины на штрафстоянку. Арест, соответственно, не предусмотрен. Что касается 15 суток за неподчинение, то в законе ясно сказано, что требования сотрудника должны быть законными. А растонировка на месте, соответственно, – незаконное требование. Тем более если степень светопропускаемости определена на глазок. Такой протокол любой судья сразу должен признать недействительным, и требования инспектора – соответственно, безосновательными. Однако спорить с инспекторами я водителям не посоветую. Лучше подчиниться, а уже потом обжаловать его действия в судебном порядке, посоветовавшись предварительно с юристом».

Также юрист пояснил, что оправдывать произвол борьбой с терроризмом – это все равно что прикрывать красивой оберткой испорченный продукт. Для того, чтобы была законная возможность вот так задерживать на дороге или сажать на 15 суток граждан за якобы неподчинение, необходимо введение в республике чрезвычайного положения.

Повторимся, что вступать в конфликтную ситуацию с милицией не стоит. Поэтому, если инспектор потребует от вас снять штаны и сплясать на капоте, – пляшите. Потом обжалуете его действия в судебном порядке.

Бронислав ЗАРУБОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем