RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто «Торчкам» не место за рулем

«Торчкам» не место за рулем

Проверять водителей на наркотики задумали российские гаишники. Сейчас Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) готовит соответствующие поправки в законодательство. До сих пор анализ на наличие наркотических веществ в организме водителя

Проверять водителей на наркотики задумали российские гаишники. Сейчас Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) готовит соответствующие поправки в законодательство. До сих пор анализ на наличие наркотических веществ в организме водителя могут проводить только медицинские работники в условиях стационара. Мобильного наркотестера пока не существует, его разработкой еще только занимаются.

Можно не сомневаться, что поправки будут приняты. ФКСН уже объявила тендер на изобретение и производство небольших приборов для отъема проб. Пока известно, что для исследования будет использована слюна – классический анализ мочи в условиях городских улиц станет вызывать небольшие неудобства.

«Мы только за принятие таких законов, потому что это позволит уменьшить количество нарко-опъяненных за рулем, – поясняет руководитель пресс-службы УФКСН по РТ Елена Теребилкина. – 31 тысяча задержанных – это очень большая цифра. А кто так проскочил? Они прямая угроза здоровью и жизни других людей на дороге. Что бы они ни приняли перед тем как сесть за руль, восприятие реальности у них искажено. Вот несколько дней назад мы наблюдали характерный пример неадекватного поведения водителя, а ведь наркотики – не алкоголь, в крови они задерживаются надолго. Вплоть до нескольких дней».

Метамфетамины, каннабиноиды и опиаты – вот основные вещества, наличие которых в организме водителя будут проверять сотрудники ГИБДД. Напомним, что метамфетамины – синтетические наркотики типа амфетамина, к ним же отнесут и синтетику курительных смесей типа «Спайс». Каннабиноиды – анаша, марихуана и гашиш, и опиаты – героин, морфий и производные.

«Проверка на наличие наркотических веществ, продуктов их распада и специфического ответа организма у нас в стационаре ведется посредством токсико-наркологического исследования биосред организма, то есть слюны, мочи, крови, – говорит главный нарколог Республики Татарстан Фарит Фаттахов. – Только в условиях стационара можно ответить на вопросы о том, что именно принимал испытуемый, как долго, как много и как давно. Был ли это однократный прием или же у человека есть стаж».

Как рассказал Фарит Фаттахов, в арсенале врачей есть такие методы исследования, которые могут показать даже однократный «косячок», выкуренный за компанию с друзьями. Однако такой задачи перед специалистами и наркотестирующими приборами стоять не будет – здесь оперируют понятием «опьянение».

«Мы и в тесте на алкоголь в протоколе пишем «в состоянии опьянения», а не указываем факт приема алкоголя», – поясняет главный нарколог.

Сейчас многие скептики спорят о том, что введение таких мер может привести к увеличению коррупции на дорогах – некоторые лекарственные препараты или пищевые добавки могут давать положительные результаты при тестировании. Правда, есть и другая точка зрения.

«Не вижу, как может в данном случае быть реализован отъем денег у людей, которые наркотиков не употребляли, – размышляет аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. – Так или иначе, окончательное решение, как и в случае с алкогольным опьянением, будет принимать врач. Никакого смысла для сотрудников ГИБДД задерживать людей, которые ведут себя адекватно, не будет. Сумма «откупа» в данном случае будет настолько серьезной, что никому в голову не придет отдать ее просто так, чтобы отвязались. В то же время наркомания становится все более распространенным явлением, и у сотрудников ГИБДД должна быть возможность задержать такого водителя и отправить его на экспертизу.

Ну а пока суть да дело, инспекторы работают по старинке, «на глазок» определяя потенциальных клиентов наркодиспансера. «Если визуально водитель вызывает подозрения, то его везут на проверку в медучреждение», – подтверждает старший инспектор отдела пропаганды УГИББ МВД по РТ Руслан Хасанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем