RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Автошколы начнут биться

Автошколы начнут биться

Республиканский конкурс автошкол стартует с 1 июня 2010 года в Казани. Проводится он среди образовательных учреждений, которые готовят водителей транспортных средств. По замыслу организаторов, это повысит рейтинг популярности специализированных учебных за

Республиканский конкурс автошкол стартует с 1 июня 2010 года в Казани. Проводится он среди образовательных учреждений, которые готовят водителей транспортных средств. По замыслу организаторов, это повысит рейтинг популярности специализированных учебных заведений. Причем именно тех, в которых учебный процесс не формализован, а материал дается грамотными специалистами.

«Пока мы принимаем заявки, и несмотря на то, что 1 июня заявлено как день начала конкурса, сначала будет вестись чисто техническая работа, – говорит исполнительный директор Федерации автошкол Татарстана Людмила Стукова. – Не все желающие успели подать документы. Деятельность автошкол и преподавателей будет оцениваться по «Системе критериев и показателей оценки деятельности автошкол» с учетом статистических данных сдачи экзаменов и отзывов слушателей. Для этого будет создана специальная комиссия, точнее, жюри, которое и будет работать до конца года. В состав жюри входят представители организаторов конкурса, а также независимые эксперты. Их заседания при подведении итогов будут закрытыми».

По словам Стуковой, конкурс проводится «в целях популяризации системы качественной профессиональной подготовки и переподготовки водителей транспортных средств». Основные задачи конкурса – выявление лучшей автошколы, лучших преподавателей и мастеров производственного обучения, выявление и распространение передового опыта работы таких школ. По итогам конкурса будут определены победители по трем номинациям: «Лучшая автошкола», «Лучший преподаватель» и «Лучший мастер производственного обучения». Для определения победителей в номинации «Лучший мастер производственного обучения» будут проведены соревнования на знание Правил дорожного движения и устройства автомобиля, а также состязания по педагогическому мастерству и скоростному маневрированию, которые состоятся на автодроме в реальных погодных условиях.

Не секрет, что сейчас по единой программе обучения работают не все. Те организации, что подчиняются минобразу, имеют единую форму подготовки водительских кадров, кроме того, у них проводятся плановые проверки, аттестации преподавателей и курсы повышения квалификации. То же самое со школами, входящими в федерацию. А вот частные «лавочки» до сих пор продолжают выпускать «водителей», которые то никак не могут сдать теоретическую часть экзамена, то «заваливают» вождение. Однако «народная тропа» к ним не зарастает. У них дешевле и быстрее. То, что при этом качество обучения попросту отсутствует, никого не волнует. Да и спрос на «халявные корочки» тоже не уменьшается. Однако расставить точки над i надо, причем так, чтоб было видно всем: «туда не ходи – сюда ходи».

Остается добавить, что конкурс «Автошкола года» проводится некоммерческим партнерством «Федерация автошкол Республики Татарстан» при участии управления ГИБДД МВД по РТ, министерства образования и науки РТ, государственного учреждения «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан», государственного учреждения «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей». Для победителей конкурса подготовлены кубки и ценные подарки.

Будем надеяться, что к концу года в сфере подготовки водителей все станет ясно. По крайней мере те, кто хочет действительно выучиться, смогут выбрать себе подходящее место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем