RU116
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Казани

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Казанский сирота ищет спонсоров

Казанский сирота ищет спонсоров

Аптекарь, фонарщик, банкир и сирота. Вся эта разношерстная компания ждет меценатов. Тех, кто готов будет увековечить хоть кого-нибудь из этой четверки в бронзе и поставить на видном месте. Лучше – на улице Баумана...

Аптекарь, фонарщик, банкир и сирота. Вся эта разношерстная компания ждет меценатов. Тех, кто готов будет увековечить хоть кого-нибудь из этой четверки в бронзе и поставить на видном месте. Лучше – на улице Баумана. Там для каждого из всех этих знаковых для Казани персонажей давно уже присмотрено свое место.

Акцию «Ищу хозяина!» объявило Управление архитектуры и градостроительства (УАиГ) горисполкома Казани. Сами скульптуры «Казанский сирота», «Аптекарь Бренинг», «Фонарщик» и «Банкир» созданы уже давно. Правда, пока лишь в миниатюре и из мягких материалов. А вот на то, чтобы отлить скульптуры из бронзы и, что называется, в полный рост у города, увы, денег нет.

Зато чиновники татарстанской столицы готовы абсолютно безвозмездно передать эти образцы любому из откликнувшихся на предложение казанских благотворителей.

«Во многих городах традиция средовой скульптуры активно поддерживается, – говорит и.о. начальника отдела городского дизайна УАиГ Дарья Качайкина. – У нас, к сожалению, на это нет средств в бюджете. Основная масса денег идет на подготовку к Универсиаде. Но ведь в это же самое время ожидается наплыв туристов. Так что, эти скульптуры пришлись бы как нельзя более кстати!»

Все работы были созданы во время III симпозиума скульпторов, проведенного в Казани еще 10 лет назад – для последующей отливки из бронзы и установки. В воплощении легендарных образов в жизнь принимали участие иногородние скульпторы. Персонажи в той или иной степени связаны с улицей Проломной (ныне – Баумана). Например, аптекарь Бренинг до революции владел существующей и по сей день аптекой, расположенной на углу Баумана и Университетской. Соответственно и видеть его скульптуру казанские власти хотели бы именно на этом перекрестке. Ну, а горделиво восседающему в кресле пышноусому банкиру, понятное дело, уготовано местечко у Национального банка РТ.

«Конечно, изначально все эти скульптуры «привязывались» именно к улице Баумана, но мы обязательно рассмотрим и другие предложения от инвесторов», – обещает г-жа Качайкина.

Кстати, «Кот Казанский», появившийся на Баумана меньше года назад, – это тоже подарок городу от спонсора. Воплотивший собирательный образ легендарного котяры в жизнь Игорь Башмаков полностью поддерживает идею украшения улицы Баумана новыми забавными фигурами. Известный казанский скульптор, без работ которого сейчас уже невозможно представить ландшафты татарстанской столицы, считает, что предприниматель, решивший вложить инвестиции в подобный проект, вписывает свое имя в историю.

«Казанский купец Яков Шамов построил больницу, которая до сих пор известна в народе как Шамовская. Инвестору, который вложится в установку скульптуры для города, в любом случае будет реклама», – уверен г-н Башмаков.

Сам скульптор, к слову, даже пошел на уступки спонсору: «Инвестору было трудно, и он перечислял деньги частями. Я шел навстречу. И ради того, чтобы завершить работу, существенно умерил свои запросы».

Теперь осталось выяснить, найдутся ли спонсоры, готовые пойти городу навстречу. Подробнее об акции можно узнать, посетив сайт Управления архитектуры и градостроительства горисполкома Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем