Авто Чрезвычайная декларация

Чрезвычайная декларация

Горят сроки у владельцев ряда зданий и сооружений в Татарстане. До 1 мая все они должны предоставить органам Госпожнадзора декларации о пожарной безопасности. И хотя опоздавшие могут «попасть» на штрафы, от большинства собственников по-прежнему нет никаки

Горят сроки у владельцев ряда зданий и сооружений в Татарстане. До 1 мая все они должны предоставить органам Госпожнадзора декларации о пожарной безопасности. И хотя опоздавшие могут «попасть» на штрафы, от большинства собственников по-прежнему нет никаких известий.

Новые правила игры диктует установленный федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Как информируют в пресс-службе татарстанского МЧС, декларации пожарной безопасности должны составляться для следующих объектов (ст. 64 ФЗ-123):

  • объекты капитального строительства, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы;

  • здания, сооружения и строения класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 (к этой группе относятся здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений);

  • эксплуатирующиеся объекты.

Причем обязательному декларированию, уточняют в ведомстве, подлежат здания высотой более двух этажей, площадью от 1,5 тыс. кв. м и производственные объекты.

Но как сетуют в МЧС, пока только малая часть владельцев зданий и сооружений, подпадающих под действие регламента, подала свои декларации в Госпожнадзор. И если у государственных и муниципальных учреждений могут найтись заступники, то малому и среднему бизнесу с мая, скорее всего, будут выписывать штрафы.

«На юридическое лицо по решению суда можно будет наложить штраф от 20 до 30 тысяч рублей, – сообщил корреспонденту 116metrov.ru руководитель объединенной пресс-службы главного управления МЧС России по РТ и министерства по делам ГО и ЧС РТ Андрей Родыгин. – Причем в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может быть удвоена».

ОПР в Татарстане каждый год вводится, как правило, начиная с мая. И хотя запреты, связанные с ним, касаются, главным образом, поведения в лесах, г-н Родыгин подчеркнул, что противопожарный режим вводится на территории всей республики, а это даёт право взимать удвоенные штрафы с тех, кто запоздал с подачей «пожарных» деклараций.

Между тем буквально вчера президент общественной организации «ОПОРА России» Сергей Борисов в интервью сайту Аltapress.ru озвучил главные, на его взгляд, проблемы, с которыми столкнулись при декларировании пожарной безопасности субъекты малого и среднего бизнеса: «Предприниматели зачастую не могут самостоятельно произвести оценку пожарного риска по утвержденной МЧС методике. Надо либо знать все требования федеральных законов о техрегламентах и «нормативку» по ПБ, что немыслимо, либо привлекать оценщиков к расчету пожарного риска. Цена вопроса – от 30 тыс. до 1 млн рублей в зависимости от региона. Проблема в том, что рынок оценки рисков пожарной безопасности не развит. Сейчас оценкой занимаются подведомственные МЧС организации. Правда, хочу отметить, что МЧС в регионах проводит бесплатные консультации по заполнению деклараций. Но необходимо создать условия для развития независимого рынка оценки рисков».

Декларация подается в уведомительном порядке, то есть достаточно отправить ее по почте или с нарочным. Как заверяют в МЧС, декларация не может стать поводом для проверок со стороны пожарных, поскольку проверки проводятся теперь в соответствии с отдельным планом. В то же время при таких проверках контролируется правильность заполнения декларации, её соответствие реальному положению дел.

Увы, складывается впечатление, что игроки ныне существующего «независимого рынка» лишь откровенно спекулируют на незнании своих потенциальных клиентов.

«Проведенное Научно-исследовательским институтом ВДПО (общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество». – Прим. авт.) исследование рынка предложений показало, что цены на услуги по составлению проектов деклараций пожарной безопасности и расчетам пожарных рисков в одном случае искусственно взвинчены настолько, что выгоднее отказаться от объекта, а в другом скрыты под грифом "коммерческая тайна"», – комментирует ситуацию г-н Родыгин.

Кстати, руководитель объединенной пресс-службы спасательного ведомства согласился с тем, что непрофессионалам трудно разобраться в формулировках соответствующих нормативно-правовых актов. Вместе с тем Андрей Родыгин считает, что декларацию пожарной безопасности может составить и человек без специальных познаний. Сделать это можно будет с безвозмездной (!) помощью ВДПО и Госпожнадзора.

«При управлении Госпожнадзора ГУ МЧС России по РТ создан консультационный совет по вопросам заполнения деклараций пожарной безопасности, – поясняет г-н Родыгин. – Основная задача – оказание безвозмездной помощи в подготовке и оформлении документов. Дважды в неделю – по вторникам и пятницам – планируется проведение заседаний».

Проще говоря, заинтересованные собственники зданий и сооружений смогут получить на этих заседаниях практические советы по заполнению деклараций. Кроме того, в татарстанском Госпожнадзоре заработала горячая линия.

«Заинтересованные лица могут задать вопросы сотрудникам отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности управления Государственного пожарного надзора Хамидуллину Радику Хайдаровичу, Маринину Игорю Владимировичу, Вазагиеву Альберту Хамбаловичу по следующим телефонам: (843) 227-45-74, 227-45-68, 227-45-69. Также за безвозмездной помощью можно обратиться к специалистам ТРО ООО ВДПО по тел. 278-74-66», – сообщили корреспонденту 116metrov.ru в МЧС, пояснив, что филиалы ВДПО имеются также в ряде городов и райцентров республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем